Как медицину в Луганске городские власти собираются «развивать»

Медицину в Луганске городские власти собираются «развивать». Даже целую программу «развития» горсовет принял пару месяцев назад. Однако, как это часто у нас бывает, понимать такие названия надо метафорически.

Одним из первых шагов в этом благом деле станет закрытие двух отделений в городской больнице №6. Далее, как считают медики, больница будет закрыта полностью. Начальник горздрава Татьяна Ширина утверждает, что таких планов нет, но другие чиновники мэрии планы ликвидации подтверждают.

Видимо, со статьей 49 Конституции Украины в Луганске не знакомы. Или просто решили ее проигнорировать


Отобрать медпомощь у бедных

Медикам 6-й горбольницы вручили приглашения на собрание по поводу сокращения штатов на 7 июня. Вместе с медперсоналом двух отделений (а это около 50 человек) будут сокращены и койки. Полностью ликвидируется отделение гинекологии (40 коек) и 30 из 40 коек хирургического отделения. Оставшиеся 10 коек будут якобы переданы во 2-ю больницу.

– Решение принято после того, как в 6-й горбольнице поработала специальная рабочая группа, в которую входили представители городского и областного управлений здравоохранения, – сообщила «МГ» начальник гор-здрава Татьяна Ширина.

Однако медики говорят, что все претензии, которые были высказаны комиссией, касаются исключительно материального обеспечения. В частности, больница не получает средств на обновление рентгенологического оборудования и на ремонт рентгенкабинета. Больше нареканий не было, в том числе и по загруженности.

6-я больница когда-то была ведомственной, она относилась к заводу Октябрьской революции, потом перешла в собственность городской громады Луганска. Однако пациентами ее и сейчас остаются жители Городка завода ОР, пенсионеры, ветераны труда. По сути, она давно уже работает как «социальная больница». От пожилых пациентов приходилось слышать рассказы, как их сюда посылают из других больниц со словами: «Езжайте в 6-ю, там лечат без денег».

– Был в больнице на 3 проходной (городская больница №2. – «МГ»), но меня сюда направили, – рассказывает 75-летний Анатолий Пименович Ткач. – Диагноз – острый тромбоз. А почему сюда послали, я и не знаю. Там же тоже хирургия есть…

Куда будут посылать пенсионеров после сокращения в 6-й больнице? Ответа на этот вопрос нет. Впрочем, начальник горздрава никакой проблемы не видит:

– Операций там делают немного. Ургентности у больницы нет, там делают только плановые операции, их передадут другим больницам, – обещает Татьяна Владимировна.

Операции и в самом деле плановые, но в прошлом году, например, было прооперировано 93 процента больных. А работает больница с перегрузкой: в минувшем году наполняемость была порядка 108 процентов.

– Да, это не всегда большие полостные операции, но опять-таки – мы оперируем тех, у кого флегмоны, нагноения тканей, нагноившиеся атеромы, асциты и кого нигде не берут. Но их же должен кто-то лечить! Кто-то же тоже должен это делать? – говорят о своих операциях врачи.
Бездомных граждан с обморожениями зимой тоже везли сюда, кстати.

Попытки представить персонал 6-й больницы как неквалифицированный начались уже давно, когда в 2006 году с нее снимали ургентность.

– Комиссии из Министерства здравоохранения город представил дело так, что мы здесь какие-то прыщики вскрываем, – возмущаются врачи. – Когда они узнали, что у нас полостные операции, сколько у нас холециститов, прободных язв, они были просто в шоке. В конце концов, у нас здесь завотделением работает Заслуженный врач Украины, а это звание просто так не дают!

Секретная «Программа» в действии

Что касается отделения гинекологии, от начальника горздрава мы услышали великолепный аргумент. Оказывается, в Луганске «количество коек выше, чем предусмотрено нормативом».

– 80 процентов женщин, которые получают лечение в гинекологии, могут его получать в дневном стационаре, – убеждена Татьяна Ширина.

Тут есть смысл вспомнить о судьбе одного из зданий 6-й горбольницы, где находился дневной стационар. Это здание в пер. Натальевском в октябре 2006 года было передано с баланса ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» в управление коммунальным имуществом горсовета. А через два месяца якобы пустующее здание, где в тот момент находилось медицинское оборудование, документы, а днем еще и врачи с пациентами, передается в аренду новому хозяину.


На этом месте в Натальевском переулке был дневной стационар больницы №6, теперь – частное владение. Такую же судьбу власти  готовят и самой 6-й горбольнице?

Медиков выперли из дневного стационара в течение года. Кто бывал недавно в этом тихом переулке в окрестностях парка 1 Мая, видел: на месте бывшего дома 4-а вырыт котлован.

Такие дела.

Медики 6-й больницы считают, что за теперешней ликвидацией двух отделений хирургии и гинекологии последует и полное закрытие их лечебного учреждения. Правда, начальник городского управления здравоохранения нам поведала, что ничего такого в планах нет, однако в «Программе развития системы здравоохранения Луганска на период до 2015 года», которая была принята 28 марта 2011 года, такой пункт имеется.

– Эта «Программа...» общедоступна, есть на сайте горсовета, – сказала «МГ» Татьяна Ширина.

Однако найти этот текст в Интернете оказалось невозможно (не верите - попробуйте сами). И, похоже, чиновникам действительно есть что скрывать. Незадолго до принятия документа заместитель мэра Марина Воротникова убеждала журналистов, что в «Программе...» «речь не идет о закрытии каких-либо городских больниц и поликлиник, а наоборот, говорится об открытии новых амбулаторий и добавлении дневных стационаров» (сообщение пресс-службы горсовета от 24 марта). А спустя 5 дней на сессии всплывает упомянутая «Программа...» с закрытием 6-й горбольницы!

Один высокопоставленный слуга громады прокомментировал это в своем фирменном стиле:

– Это аварийная больница. Мы можем спокойно перевести врачей и больных в 7-ю больницу. Для людей ничего хуже не будет. Здание требует капитального ремонта, но нет смысла его делать. Решение еще не принято. Есть проблемы по социальным койкам, в том числе для бездомных, – мы пока думаем.


Горбольница №6 занимает без малого гектар, вокруг нее – прекрасный парк. Зелень и не дает покоя чиновникам?

Вот только как быть со статьей 49 Конституции, в которой четко записано, что существующие медицинские учреждения закрывать нельзя?

Сегодня возмущенный коллектив луганской горбольницы №6 готовит обращения к прокурору города Луганска, прокурору области и в Генеральную прокуратуру. Они надеются, что смогут отстоять свои рабочие места и право горожан на доступную медицинскую помощь.

Самое смешное в этой невеселой истории – то, что начальник горздрава даже не смогла сказать ничего внятного о дальнейшей судьбе здания, освобожденного от хирургии и гинекологии.

– Это будет решаться, когда проведем сокращение. Здание передаваться или продаваться не будет, там будут оказывать медицинскую помощь, – заявила Татьяна Ширина.

То же самое мы слышали от городских властей, когда медики пытались отстоять здание дневного стационара в Натальевском переулке.

Александр Белокобыльский



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.