Дерматологи объявили войну смертельному заболеванию

Дерматологи объявили войну  смертельному заболеванию

Меланома stop – луганские дерматологи объявили бой меланоме

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 132 тыс. случаев заболевания меланомой, половина из которых заканчивается смертью человека. Для привлечения внимания к проблеме ВОЗ инициировала ежегодное проведение Всемирного дня борьбы с меланомой. Основная задача инициативы ВОЗ – снизить уровень смертности от меланомы путем повышения грамотности населения, а также внимания врачей к онкологическим заболеваниям кожи.

В странах Европы эта инициатива реализуется в мае в рамках кампании «Евромеланома» («Euromelanoma»). Она взяла свое начало в 1999 г. в Бельгии и на сегодняшний день насчитывает 26 стран-участниц. С 2009 года к ним присоединилась и Украина. В этом году в Луганской области также прошла акция, направленная на профилактику и раннее выявление заболевания.

13 апреля в Луганском областном дерматологическом центре все желающие смогли пройти осмотр врачей – специалистов.

– Акция проводится не только в нашей области, но и в других областях Украины, – рассказывает заведующий поликлиникой Луганского областного кожвендиспенсера кандидат медицинский наук врач высшей категории Алексей Шатилов. – В целом, такие акции проводится во многих европейских странах, по Программе «Евромеланома».

Ее цель – раннее выявление злокачественных заболеваний, и, в первую очередь, самого злокачественного из всех заболеваний кожи – заболевания меланомой.

Что же такое меланома и чем она страшна?

Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланины. Преимущественно локализуется в коже, реже – сетчатке глаза, слизистых оболочках. Одна из наиболее злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы.

По словам Алексея Шатилова, заболеваемость меланомой в целом по Украине и в мире, достаточно высока. В последние годы регистрируется рост выявлений меланом уже, к сожалению, в запущенных стадиях. Поэтому целью акции – выявления заболевания на ранее стадии, что позволит вылечить пациента.

На ранних этапах выявления, при активных целенаправленных осмотрах, таким пациентам можно оказать квалифицированную помощь и после нее люди могут жить десятки лет. Но если диагноз уставлен не вовремя, если пациенты обращаются к врачам уже с запущенной стадией заболевания, то, к сожалению, это заболевание в таких случаях заканчивается смертельным исходом.

Врачи считают, что, несмотря на то, что такая обширная акция в Луганске проводится впервые, население активно подключилось, что означает – люди все же думают о своем здоровье. Тем не менее, несмотря на большой «наплыв» желающих проверить свои родинки, ни очередей, ни сутолок ни других проблем не возникало, благодаря профессиональной и слаженной работе всего коллектива.

– Первые пациенты к нам пришли в половине шестого утра, в акции принимали участие, были задействованы все врачи, медсестры, врачи -интерны, так же пациентов осматривал и главный врач профессор Радионов. Нам, врачам, очень приятно, что пациенты, когда уходят, говорят нам спасибо, – рассказал Алексей Шатилов.

Прийти на осмотр решили более полутысячи луганчан и жителей области. Некоторые предварительно звонили и записывались, другие, сразу направлялись в диспансер. На 16.00. через врачей-дерматологов прошло более 400 человек.

– Мы выявляем не только меланому, – говорит Шатилов, – есть ряд и других заболеваний, как злокачественных, так и предраковых. Всех пациентов фиксируем, регистрируем и все пациенты в дальнейшем будут у нас наблюдаться, по необходимости проходить повторные исследования. При показаниях, будут удалены новообразования.

Как рассказал Алексей Шатилов, на день проведения акции были выявлены случаи заболевания меланомой.

– Такой метод исследования как дерматоскопия, позволяет заподозрить меланому во многих случаях. Но для окончательного подтверждения диагноза, после удаления новообразования, необходимо провести гистологическое исследование.

По словам главного дерматолога Луганской области, Заслуженного врача Украины, профессора В. Радинова, профилактика меланомы – это своевременное обращение к специалистам, поскольку некоторые пигментные невусы могут превращаться при определенных условиях в диспластические, которые под воздействием ультрафиолета и травмы трансформируются в поверхностную меланому прорастающую глубоко в кожу.

Следовательно, своевременное обращение к специалистам с целью установления диагноза и своевременного удаления подозрительного невуса может полностью остановить патологический процесс. Таким образом, основное усилие направлено на своевременное выявление подозрительных по малигнизации невусов с их своевременным профилактическим удалением. Это самый верный подход в профилактике меланомы.

http://xxivek.com.ua/



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.