Действующие соглашения обременительны для Украинской экономики, - Азаров

Действующие соглашения обременительны для Украинской экономики, - Азаров

Главной же темой недели стал газ. Точнее цена его поставок из России в Украину. Проблема обсуждалась на почти самом высоком уровне - в рамках заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Сначала премьеры обеих стран переговорили то-а-тет, а затем подключили к проблеме и профильных специалистов из состава делегаций. Впрочем, результат пока остается неизменным - условия поставки российского газа в Украину остались неизменными.


Украинская делегация во главе с премьером Азаровым ехала в Москву со сверхсложной задачей. После нескольких публичных заявлений высшего руководства государства о курсе на еврооинтеграцию вырвать у России согласие на уменьшение газовой цены было почти невозможно. Впрочем, определенная надежда всегда сохраняется.


Переговоры начались с пристрелок по флангам. Стороны отметили стабильный рост товарооборота между странами, который в две тысячи десятом году увеличился в полтора раза и составил уже 37 миллиардов долларов. В две тысячи одиннадцатого стороны ожидают уже 50 миллиардов, что больше, чем было до начала мирового финансово-экономического кризиса.

 Значительную роль в таких успехах сыграли совместные проекты по освоению космоса, атомной энергетики, авиа строительства и сотрудничество в аграрном секторе. И здесь с российской стороны прилетел первый «снаряд» - традиционный течение последних нескольких месяцев.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «убеждений, новые возмозжносты для участников экономической жизни, для бизнеса наших стран Открыл бы подключение Украины к многосторонним интеграционным процессам. Прежде всего, конечно, к ТС и ЕЭП. Хотя мы прекрасно понимаем, и, выражаясь спортивным языком, шайба или мяч на Украинской стороне и это чисто Украинское решение: нужно посмотреть, взвесь. И если будет такая политическая воля и желание, экономически просчитанные последствия - мы будем приветствовать. Я только хочу выразить свою точку зрения, сказать, что мы, безусловно, готовые к тому, Чтобы Украина подключалась к этим процессам более активно ».

Украинский ответ не задержался. Так, говорит Николай Азаров, наши страны действительно очень активно и взаимовыгодно сотрудничают, но есть в отношениях существенная загвоздка - цена российского газа. Слишком он уже большой. и поэтому не мешало бы изменить правила игры. В частности, отказаться в базовой формуле от цен на нефтепродукты и заменить их углем. Так, считает украинский премьер, было бы справедливее.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: «Наша страна является самым крупным покупателем и транзитным перевозчиком газа в европейские страны. Как известно, у нас нет проблем в расчетах, мы платим своевременно, и вместе с тем, мы глубоко убеждены, что действующие соглашения на сегодняшний день не отвечает реалиям сегодняшнего дня и является достаточно обременительным для Украинской экономики ».

После обмена претензиями стороны пошли говорить уже более предметно. Но - в формате тет-а-тет. Впрочем, когда за несколько часов главы правительств вновь появились на публике, стало ясно - Россия на уступки не пошла.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Мы Подтверждаю намерение строго следовать ранее достигнутым соглашениям - Это касается как цен на российские энергоносители, так и надежного транзита энергоносителей через территорию Украины. Я хочу добавить, что действует значительная газовая скидка, благодаря которое общая сумма Украины, которую она получила в прошлом году, составила 2,9 миллиарда долларов, а за январь-апрель 2011 - уже 2,01 млрд. долл ».

Единственный позитив - это согласие российской стороны на создание специальных рабочих групп, которые должны изучить весь спектр экономических проблем между государствами, найти и доложить возможные варианты их решения.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: «Я глубоко убеждений, Владимир Врадимирович, Что мы с вами за лето найдем решение практически всех тех вопросов, которы мы с вами обсуждалы. ... Но Никаких скидок Украина не просит. Абсолютной Речь идет не о скидках, речь идет о нормальных подходах с учетом интересов двух сторон, уважения двух сторон, равноправны сотрудничества. Мне очень приятно, что Владимир Владимирович на таких принципах согласился разговаривать ».

Впрочем, сам премьер, очевидно, мало надеется на позитив от работы таких комиссий. Ведь уже практически на следующий день на экономическом форуме в столице Австрии - Вене украинский премьер заявил об активном поиске путей диверсификации газовых поставок. Одним из путей Николай Азаров назвал строительство на украинском побережье Черного моря терминала для приема сжиженного газа в танкерах.

И что уже через два года этот проект заработает. Вот только, чей именно газ принимать терминал, и вообще принимать - вопрос висит в воздухе. Ведь переговоры с потенциальными поставщиками - Азербайджаном и среднеазиатскими странами - еще ведутся. А с учетом географии и китайского потребления вовсе не факт, что у них найдется пара десятков «лишних» кубометров голубого топлива.

А значит, вполне вероятно, что базы на Черном море - еще далеко не последняя цена, в которую Украина обойдутся газовые соглашения две тысячи десятого года.








Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.