В Луганске закрыли единственную школу мультипликации

В Луганске закрыли единственную школу мультипликации

В том, что уникальная школа детской мультипликации «Фантазеры» прекратила свое существование, виноватых нет. Ни городские, ни областные власти мультипликаторам ничем не обязаны. Об этом рассказал руководитель студии Алексей Сыч.

«Школа открывалась в 2006 году при некой коммерческой организации, которая занималась мультипликацией. Изначально не было задачей заработать на ней денег или прославиться. Это было хобби людей, которые спонсировали это из своего кармана.

Со временем школа стала популярной, и в течение 2 лет количество учеников возросло с 6 до 40. Через 3 года там уже училось больше 100 человек, к нам примкнули и дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей. И эта структура уже не могла нас тянуть. Во время кризиса эта организация вовсе развалилась, и спонсировать школу стало некому», - рассказал Алексей Сыч.

Плата за обучение в школе мультипликации сначала была символической: 3, 5, 10 грн. в меру возможностей родителей. В прошлом году власти посоветовали поднять оплату до 300 грн., и после этого в школе осталось только трое учеников. «Нам было стыдно брать с них деньги, и этот шаг оказался бессмысленным», - признался Алексей Сыч.

Еще 2 с лишним года назад школу хотели закрыть, но она получила известность и, руководители стали обращаться к власти и коммерческим структурам в надежде, что те захотят заниматься меценатством. «Городские власти сказали, что попытаются помочь, нам звонили, спрашивали, какое финансирование необходимо, мы давали цифры, объясняли, какие расходы требуются. Были круглые столы с городскими властями, и все равно это ни к чему не привело, нам обещали, что все будет хорошо, а потом дружно об этом забывали. Все же нам в чем-то помогали, но школа постепенно разваливалась и в итоге обнищала. В этом году мы решили закрыться тихо и без шума», - заявил мультипликатор.

В новом учебном году набора в школу «Фантазеры» и академию мультипликации, которая служит довузовским отделением для поступающих в ЛГИКИ, не было. Алексей Сыч сообщил, что ежегодно для того, чтобы поддерживать школу на должном уровне, нужно 40-50 тыс. грн. Сумма могла быть больше, если бы не поддержка ЛГИКИ: институт предоставлял помещение, свет и тепло абсолютно бескорыстно.

«Если бы нас организовала государственная структура, тогда можно было бы показать на кого-то пальцем, но мы сами организовались и померли. Возможно, из-за того, что не научились зарабатывать денег на детях», - подвел итог руководитель «Фантазеров».

Возможно, проблема в том, что у нас в городе меценатство не развито. Заработать на детской мультипликационной школе невозможно: в нее можно вкладывать и получать только моральные дивиденды и награды, которых у юных луганчан было немало.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.