Очереди в детсадах Луганска исчезнут только через 7 лет

Очереди в детсадах Луганска исчезнут только через 7 лет

Для этого необходимо восстановить пятьдесят дошкольных учреждений и построить еще семь новых. Об этом сообщила глава областного управления образования и науки Ирина Цымбал. По ее словам, областная программа развития системы дошкольного образования имеет три направления: восстановление, строительство новых, расширение существующих детсадов. На все необходимо около полумиллиарда гривен из государственного бюджета. В этом году область ожидает государственную помощь в размере почти семьдесят миллионов гривен. Остальную сумму, если Кабмин примет соглашение, Луганщина получит траншами до 2015-го года.

 В этом году в Луганской области прибавилось почти две тысячи мест в детских садах. Ввели пятьдесят шесть дополнительных групп, возобновили работу девяти учреждений, ввели пять учебно-воспитательных комплексов, приняли в коммунальную собственность три ведомственные детсады лисичанских шахт.

 Ирина Цымбал, начальник облуправления образования и науки: "У нас есть возможность принять в коммунальную собственность 19 детсадов. И я хочу, чтобы вы отказались от стереотипа, что детсады были проданы. Ни один коммунальный детский сад не был продан. Это были ведомственные детсады, которые входили в балансовую стоимость предприятия ».

Сейчас на Луганщине из каждых десяти дошкольников трое не нашли места в садиках. В первый детсад Луганска принимают в группы в среднем по тридцать детей. Это в полтора-два раза выше нормы. Воспитатели говорят, привыкли к такой нагрузке, а набирать больше детей сегодня не могут, потому что кровати некуда ставить.

Ирина Чебаненко, воспитатель: "Помещение ограничивает прием. И так мы приняли почти 90 человек в этом году. Еще человек 50-60 остаются. Принимаем мы только детей 2-3 лет, то есть, с 2-х до 3-х »

Родители записывают детей в садик через год-два до поступления. Самая большая очередь сегодня в Лисичанске. Полностью удовлетворять спрос и соответствовать реальной демографической ситуации система дошкольного образования области будет за семь лет.

Ирина Цымбал, начальник облуправления образования и науки: "Самый ударный год - это 2012. То есть, мы хотим массированно решить эту проблему в городах. И останется ряд сельских территорий, где будут строить. А до 2018-го мы уже буквально точечно будем реагировать: дополнительно открывать группы, арендовать помещения на базе школ »

На развитие системы дошкольного образования из местных бюджетов выделят более 60 миллионов гривен. Активнее возрождение системы дошкольного образования сейчас ведется в Антрацитовском, Станично-Луганском Перевальском и Сватовском районах.

Источник: ЛОТ



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.