Горячие новости

Право

 "Финансовые пирамиды" в Украине будут уголовно наказуемы

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг, внесла предложение признать создание финансовых пирамид криминалом.

В Верховной Раде новый законопроект о языке

В Верховной Раде зарегистрировали еще один законопроект о языке, автором которого является народный депутат фракции НУ-НС Николай Катеринчук. В законопроекте предлагается детально закрепить сферы, где должен быть применен украинский язык.

Новый закон ликвидирует возрастную дискриминацию в трудоустройстве

Новый закон о занятости населения сможет побороть возрастную дискриминацию при трудоустройстве. Об этом заявил Сергей Тигипко, Вице-премьер-министр – Министр социальной политики.

Украинцев будут штрафовать за антенны, кондиционеры и вентиляцию

В Верховную Раду на рассмотрение Владимир Ландик, от Партии регионов, внес законопроект, который повысить штрафы за нарушения правил благоустройства домов. как считают юристы этот законопроект, после утверждения поможет получать прибыли с бизнеса и обычных граждан за счет штрафов за нарушения эксплуатации кондиционеров, антенн, вентиляции и другого инженерного оборудования в квартирах и домах.

Украинскую милицию хотят сделать полицией

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому украинскую милицию хотят реформировать в полицию. Законопроект "О полиции" отменит прежний "О милиции". Как рассказывает автор, народный депутат, члена фракции Партии регионов Василий Грицак, суть закона не в переименовании, а в том, что МВД будет гражданским ведомством, в котором будет департамент полиции.

Частные лотереи запретили законом

Верховная Рада 5 июля приняла законопроект о государственных лотереях. В законе определены принципы регулирование деятельности организаций, которые проводят лотереи.

Перевозчики буду нести ответственность за пассажиров без паспортов

Депутаты Верховной рады Украины приняли законопроект № 10356 "О внесении изменений в статью 22-1 Закона Украины "О железнодорожном транспорте", который должен урегулировать вопрос ответственности перевозчиков, предоставляющих услуги международных перевозок. За данный проект закона проголосовали 248 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Регистрация имущества станет проще и дороже

Регистрация земельных участков и имущества будет проще. С 2013 года нотариусы смогут регистрировать имущественные права также как и Министерством юстиции. За такие упрощения придется заплатить больше - покупатели недвижимости заплатят намного больше нотариусам, так как для последних будет повышена сумма минимальной страховки в 7 раз.

В заседании суда можно участвовать в режиме видеоконференции

Верховная Рада  приняла законопроект, который разрешает проводить судебное заседание в режиме видеоконференции. За этот законопроект проголосовало 260 народных депутатов. автором законопроекта является Валерий Писаренко от фракции БЮТ.

Коллекторские фирмы сопротивляются закрытию - выдвинули законопроект

Работа коллекторских фирм оказалась под угрозой закрытия. Нардеп Юрий Полунеев от Партии регионов в законопроекте N9379 предложил запретить их деятельность, пока коллекторская работа не будет регламентироваться законом.

В Верховной раде проголосовали за реформу рынка сельхоз земель

В Верховной Раде приняли 21 июня законопроект о продаже сельскохозяйственных земель. У местных властей теперь забрали право распоряжаться землей, а эти полномочия отдали Госземагентству. А еще до принятия закона был создан Земельный банк. Аграрии и местные власти против принятого закона - они боятся монополизации рынка земель.

Депутаты отказались помогать заключенным пенсиями

Депутаты Верховной Рады Украины не захотели упорядочить порядок оформления пенсий заключенным, достигшим пенсионного возраста в местах отбывания наказания.

Курить в общественных местах запретят с декабря. Закон

В издании Верховной Рады «Голос Украины» был обнародован закон о запрете курения в общественных местах и ограничении площадь для курения в заведениях ресторанного типа до 10%.  

Матерей-одиночек и людей предпенсионного возраста станут чаще принимать на работу

По решению Верховной Рады вступили в действия новые правила трудоустройства. Инициатива Кабмина об этих изменениях была поддержана депутатами Верховной Рады и теперь на рынке труда произойдут некоторые изменения.

По новому Трудовому кодексу будут увольнять за разглашение зарплаты

В проекте нового Трудового кодекса Украины прописана норма, по которой работодатель сможет уволить сотрудника, за то, что он разгласил коммерческую тайну, а к коммерческим тайнам теперь будет относится и размер заработной платы. Об этом рассказывают юристы компании «Алексеев, Боярчук и Партнеры».

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.