А. Яценюк рассказал как выйти на экономический рост в 2016 году

А. Яценюк рассказал как выйти на экономический рост в 2016 году

«Принятие правительственного пакета реформ позволит Украине получить помощь на погашение внешних задолженностей, пополнение золотовалютных резервов и получить 3,5 миллиарда долларов прямых инвестиций в экономику», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады Украины в понедельник, 2 марта, во время рассмотрения законопроектов, необходимых для проведения реформ и получения помощи МВФ.

Арсений Яценюк выразил благодарность народным депутатам за совместную работу, которую они в течение последних двух недель проводили с Правительством Украины «с целью принятия следующего пакета сложных, но правильных экономических реформ в стране».

Он отметил, что эти реформы нужны не для Международного валютного фонда, а для Украины: «Для страны нужны изменения, которые дадут возможность стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию в государстве, дадут возможность дальше финансировать украинское войско и проводить те расходы, в том числе и социальные, чтобы обеспечить хотя бы минимальные жизненные стандарты для граждан Украины».

«Во время работы с фракциями коалиции ряд вопросов, которые были у наших партнеров по коалиции, был снят. И очень много предложений от депутатов и парламентских фракций были восприняты Правительством», - отметил он.
Глава Правительства сообщил, что наработаны в общем 17 законопроектов. Принятие этих проектов законов, по словам Главы Правительства, являются предварительными условиями для того, чтобы Украина получила финансовую помощь.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году Правительство с Парламентом уже приняли ряд пакетов реформ: «Именно благодаря этому в 2014 году Украина получила 9 миллиардов долларов США. В то же время 14 миллиардов долларов мы выплатили внешним кредиторам по кредитам, которые мы брали. Но это дало возможность Украине не зайти в дефолт и дальше продолжать работу с нашими иностранными партнерами».

Он отдельно отметил, что внешний государственный гарантированный долг за аналогичный период прошлого года составил 72 миллиарда долларов США, а на сегодня Правительство сократило долги украинского государства почти на 4 миллиарда долларов.

Новый пакет внешней помощи, подчеркнул Глава Правительства, предусматривает финансовую помощь в течение четырех лет: «Это так называемая программа Extended Fund Facility (механизм расширенного кредитования. - ред.) Международного валютного фонда».

В этом пакете предусмотрены несколько траншей помощи, и общий ее объем составит 25 миллиардов долларов США: «17,5 миллиардов долларов из них - это непосредственная финансовая помощь Международного валютного фонда - кредиты по очень низкой процентной ставке и длительные в использовании».
Дополнительно 7,5 миллиарда долларов - это финансовая помощь стран Большой семерки и ряда других стран, которые дадут возможность стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в Украине.

Арсений Яценюк подчеркнул, что кредиты, которые получает Украина, «не идут на потребление»: «Мы не можем и не имеем права, и никто не дает кредиты на то, чтобы увеличивать пенсии, зарплаты, финансировать армию. Это ответственность Правительства, ответственность государства».
«Основные пути использования этого кредитного ресурса - это, прежде всего, погашение внешней задолженности, чтобы Украина провела экономические и структурные реформы и удерживала доверие среди инвесторов. Вторая часть этих средств идет в золотовалютные резервы Национального банка Украины. Пополнение золотовалютных резервов дает возможность стабилизировать национальную денежную единицу, ведь сегодня основной вызов в украинской экономике - это падение стоимости национальной денежной единицы, что влечет за собой инфляцию, увеличение цен. И это заходит в инфляционную спираль, которая должна быть остановлена», - подчеркнул он.

Падение национальной денежной единицы, подчеркнул Глава Правительства, связано как с военными факторами, так и факторами полного недоверия к экономике страны: «Люди идут в банки, снимают депозиты и пытаются по любому курсу поменять украинскую гривну на иностранную валюту. Наша с вами задача сейчас - провести соответствующие изменения, увеличить золотовалютные резервы страны, постепенно восстановить доверие к Национальному банку и к банковской системе. И постепенно стабилизировать экономическую ситуацию».

«Принятие этого пакета законопроектов и принятие решения Международным валютным фондом даст возможность нам получать не просто кредиты на погашение внешних задолженностей или пополнение золотовалютных резервов. Это даст нам возможность разблокировать в текущем году 3,5 миллиарда долларов прямых инвестиций в экономику Украины», - подчеркнул он.
Эти средства, по словам Арсения Яценюка, поступят от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и других международных финансовых институтов, и будут направлены на строительство дорог, модернизацию украинской газотранспортной системы, станцию аэрации Бортничи, объекты жилищно-коммунального хозяйства, на энергоэффективность в стране - замену котлов, утепление домов - на то, что дает возможность запустить реальную экономику».

«Мы сейчас находимся в такой ситуации, что у нас нет простых и легких решений. Но эти решения дадут возможность в стране стабилизировать ситуацию и постепенно выйти на экономический рост в 2016 году», - отметил Арсений Яценюк.

«Осознаем, что ряд этих законов имеют сложное восприятие в обществе. Но выдержка и правильные шаги дадут возможность нам в течение года выйти на постепенную как стабилизацию, так и экономический рост и увеличение как количества рабочих мест, так и заработных плат. Мы обращаемся к партнерам по коалиции оперативно и быстро принять соответствующие решения», - добавил он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что делается все для того, чтобы сорвать программу между Украиной и Международным валютным фондом»: «Наши враги не спят в том числе и в международных финансовых институтах. Не напрямую, через посредников, - но подаются сигналы, что якобы Украина не готова к такой программе. И что касается наших западных партнеров - они все едины. И сейчас все зависит только от нашей политической воли - дальше брать на себя ответственность, проводить реформы и двигаться вперед, не останавливаясь».

«Убежден, что 11 марта, после принятия нами сегодня решений, Совет директоров МВФ соберется и примет положительное для Украины решение. Это не конец, это только начало постепенного продолжения реформ. Наш план реформ, который был в 2014 году, выполнен полностью, и это подтверждено как Международным валютным фондом, так и всеми нашими иностранными партнерами. Мы будем поступать так же в 2015 году для будущего нашей страны», - подчеркнул Арсений Яценюк.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.