В Киеве нельзя купить живую елку

В Киеве нельзя купить живую елку

Вчера в городе должны были заработать площадки по продаже новогодних деревьев. Но оказалось, что так рано, как предлагают чиновники, предприниматели сбывать деревца не собираются.По информации пресс-службы киевской администрации, с 15 декабря в столице заработали 82 площадки продажи елок и сосен. "Комсомолка" отправилась на поиски первых зимних деревьев и не нашла их.

Один из адресов списка базаров – Лукьяновский рынок. На входе стройными рядами расставлены ярко зеленые елки, искусственные. Продавец побаивается конкуренции с живыми деревцами, поэтому на наш вопрос отшучивается: "берите лучше мои, они до Нового года точно достоят, до 2015-го".

В администрации рынка нас уверили, что две торговые точки с елками откроются, но после 20 декабря. Мол, сейчас никто елку покупать не будет, поэтому продавать их нет смысла. В двух супермаркетах на улице Вышгородской и одном на улице Ярославской вообще удивились новости, что у них будут продаваться живые ели.

- По распоряжению киевской администрации районы подают список елочных базаров. С 15 декабря им предоставляется возможность продавать по этим адресам, а когда начнут – решают сами предприниматели, - объяснили нам в городской администрации.

Кстати, все елочные базары, которые находятся не по указанным адресам (адреса смотрите на нашем сайте), нелегальные. И покупать там сосну или пихту можно только на свой страх и риск. Экологи предупреждают, что там может попасться даже елка из Чернобыльской зоны.  

В госкомхозе нам рассказали, что партии новогодних деревьев уже неделю, как начали закупать. Готовы к срубу (по возрасту и высоте) на лесных хозяйствах страны 5-6 миллионов елочек. Но по опыту прошлого года, когда продали 900 тысяч, прогнозирую срубить в этом году примерно до одного миллиона новогодних деревьев.

- Уже неделю мы по заключенным договорам продаем елки и сосны. Оптовая цена за одной штуку 45-50 гривен, - рассказывает нам Елена Оганесова, пресс-секретарь  Госагенства лесных ресурсов Украины. – Везут их в основном из Карпат и Крыма, наверняка несколько дней уходит на доставку в Киев. Но, могу предположить, ко Дню Святого Николая, в продаже елки будут.

В тему

Почему в этом году елки

По словам Виты Шутенко, начальника отдела организации торговли главного управления торговли, цены на елки будут от 40 до 70 гривен. "Комсомолка", учитывая оптовую цену в лесхозе, прогнозируем, что ожидать сосны в продаже можно от 50 грн - ведь нужно еще оплатить стоимость доставки и работу продавца, а в убыток себе никто работать не будет.   



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.