Почти половина украинского «офисного планктона» недовольна своей работой из-за хамовитого начальства

Почти половина украинского «офисного планктона» недовольна своей работой из-за хамовитого начальства

Удручающую статистику предоставило агентство по набору персонала "HeadHunter". По результатом проведенного опроса, «офисный планктон» практически поголовно не любит свою работу. Лишь 14.72% работников офиса всегда довольны на рабочем месте. 37.4% - иногда, 8.12% меркантильно трудятся чисто ради зарплаты. Примерно 20% опрошенных на вопрос о приязни к своей работе растерялись и вообще не смогли ответить. Печальные данные и у крупнейшего в своей сфере сайта rabota.ua –41% работников принтера и степлера не довольны ни своей должностью, ни зарплатой. 16% респондентов не согласны сменить работу с «шила» на «мыло», а 13% покинут пост при первой же возможности.


Впрочем, если судить объективно, не одна Украина такая. Мировые коллеги нашего «офисного планктона» практически солидарны, отмечает ТСН. Компания Kelly Global Workforce Index организовала глобальный опрос 170 тыс. человек, живущих в 30 странах мира. По его результатам, более трети готовы поменять насиженное место. В Европе, Америке и Азиатско-Тихоокеанском людьми движет к переменам повышение чувства собственной значимости. В России работники руководствуются карьерной лестницей и более ощутимой зарплатой. В Европе, вообще, недоволен почти каждый второй: 43% уверенно желают сменить работу. Лучше с этим показателем на Американском континенте и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, их показатели, соответственно, 28% и 9%.


Как считает социальный психолог Елена Лещинская, природа нелюбви украинскими офисными работниками своего рабочего места специфична. «За последние пару десятков лет в рабочих коллективах всё чаще встречаются проявление «крепостного строя» - начальство злоупотребляет своими полномочиями. Начальство начинает вести себя по отношению к подчиненным как феодал, забывая об ограничениях. Нередки случаи, когда начальство контролирует своих подчиненных не только во время службы, но и вне ее, благо, коммуникационные средства — мобильные телефоны и прочее — позволяет» - объясняет психолог.


По мнению Лещинской, чтобы в рабочем коллективе складывалась благоприятная атмосфера, в компании не должно быть привилегированных работников. «Если начальник нарушает справедливость и отдает кому-то преференции, то лояльность остальных сотрудников будет снижаться». «По результатам одного из наших исследований, многие опрошенные признались, что начальство ведет себя некорректно по отношению к ним, хамит и повышает тон. Это — насилие над личностью», уверена Татьяна Топчий, директор по развитию HeadHunter Украина.





Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.