В Партии регионов возмущены вмешательством Европы в суд над Тимошенко

В Партии регионов возмущены вмешательством Европы в суд над Тимошенко

Высказывания главы МИД Чехии Карла Шварценберга о внутриполитической ситуации в Украине являются недопустимым вмешательством. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.


"Подобные заявления, как минимум непристойны, это прямое вмешательство в работу независимой судебной системы, попытка заставить судебную власть работать в интересах иностранных деятелей. Ни одна страна мира такого себе позволить не может", - подчеркнул он.

По словам В.Колесниченко, критикуя уголовное преследование представителей предыдущей власти в Украине, европолитики тем самым демонстрируют двойные стандарты.

"Я бы рекомендовал господину чешскому министру обратиться к министрам 5 стран, которые сейчас в судах или уже осуждены, например в Исландии по поводу суда над премьер-министром, по менее понятными основаниями", - сказал он. Представитель ПР подчеркнул, что речь идет о намеренном искажении происходящих в Украине и в мире событий.

"Возникает вопрос: у себя под носом они не видят политических преследований, а в Украине видят, при чем с материалами дела, с течением судебного следствия никто из них не знаком. Это попытка манипулировать Украиной и дестабилизировать ситуацию в Украине. Это не вопросы защиты прав, это не вопрос евроинтеграции - это уже, по сути, угроза национальной безопасности. Нам нужно мобилизоваться и отстаивать свой, правовой путь развития государства", - заявил В.Колесниченко.

По его словам, власти Украины не намерены поддаваться давлению и шантажу со стороны Евросоюза, требующему освободить от ответственности за совершенные преступления бывших украинских чиновников.

"Можно хоть кол на голове тесать любому дипломату, но никто здесь не будет заставлять судебную власть принимать неправомерные решения. Мы из кожи лезем, выстраиваем правовую систему, чтобы она соответствовала Конституции и общепризнанным нормам права, а нам предлагают, чтобы власть начала давить на суд. Это неприемлемо", - заявил регионал.

Он также обратил внимание, что Чехия уже давно заняла недружественную позицию в отношении Украины, предоставляя политическое убежище лицам, обвиняемым в уголовных преступлениях.

"Чехия превратилась в отстойник большого количества наших деятелей, которые там платят деньги, чтобы стать политическими беженцами. Там же есть известный муж известной заключенной, который, я так думаю, там охраняет и контролирует деньги, которые были выведены из государственного бюджета", - сказал замглавы фракции ПР.

Напомним, глава МИД Чехии Карл Шварценберг заявил, что официальная Прага не собирается ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, даже если оно будет согласовано и подписано – до тех пор, пока в местах лишения свободы находится экс-премьер Юлия Тимошенко и члены ее правительства.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.