В Партии регионов считают, что Тимошенко затянет ознакомление с делом

В Партии регионов считают, что Тимошенко затянет ознакомление с делом

Защита Юлии Тимошенко заняла позицию затягивания ознакомления с материалами уголовного дела в отношении корпорации Единые энергетические системы Украины, что не отвечает ни украинскому законодательству, ни практике судопроизводства в Европе.

Такое мнение в комментарии высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

По его словам, если суд определил крайним сроком для ознакомления с материалами дела 28 марта, то это происходило во время судебных дебатов, после анализа объемов материалов дела и поэтому, скорее всего, это решение является вполне обоснованным.

«У нас эта норма урегулирована. Все стороны имеют право по представлению прокурора или следователей обсудить разумные сроки изучения материалов дела. Для этого оцениваются объемы материалов дела... Это оценочная категория. Так, со стороны, сложно определить, сколько нужно времени. Надо было послушать дебаты участников процесса. Но Власенко представляет только одну сторону... Если защита занимает такую позицию, то может захочет знакомиться с делом и пять, и десять лет», - отметил Олийнык.

Парламентарий также подчеркнул, что в европейском правосудии нет практики затягивать рассмотрение дела. «Это у нас так делали, могли по странице читать годами. Таким образом гробили дела. В Европе этого нет», - отметил депутат.

Кроме того он заявил, что в Европе также отсутствует практика переноса судебных заседаний из-за отсутствия защитника, как это часто делается в Украине. «Нет защитника - это не проблемы суда. Нанимайте столько защитников, сколько нужно, для того чтобы обеспечить нормальное рассмотрение дела и защиту. А не так, что один защитник задействован в нескольких делах и вынуждены переносить рассмотрение одного, потому что в это время защитник на другом», - сказал Олийнык.

По его словам, норма определения сроков ознакомления с материалами дела прописана четко. И все эти сроки определяются открыто во время судебных дебатов, а не как это было раньше, когда вопрос решался в кабинетах следователей и прокуроров. «Я подозреваю, что возможно, в позиции защиты Тимошенко есть попытка затянуть рассмотрение дела», - отметил народный депутат.

Напомним, вчера суд обязал Юлию Тимошенко и ее защиту ознакомиться с материалами уголовного дела по корпорации Единые энергетические системы Украины до 28 марта этого года. Вместе с тем, защитник Тимошенко Сергей Власенко настаивает, что защита не успеет ознакомиться со всеми материалами в этот срок.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.