Сильная Украина и Единый центр объединятся с Партией Регионов

Сильная Украина и Единый центр объединятся с Партией Регионов

Через две недели в Партию регионов должны влиться Сильная Украина и Единый центр, пишет издание со ссылкой на источники в руководстве Партии регионов.

По информации Сегодня от источника в руководстве Партии регионов, 17 марта должны состояться сразу три съезда партий: сначала Сильная Украина и Единый центр примут решение о желании войти, а потом Партия регионов примет их. 

Однако, как пишет газета, официально о том, что решение принято, пока не говорят ни в одной из партий. Как сообщил источник газеты в Сильной Украине, в среду Тигипко собирает совещание, на котором и будет поставлена точка в этом вопросе.

В Едином центре неопределенности больше. Источник в руководстве партии заявил Сегодня, что вопрос вхождения в ПР даже не обсуждался: "На 3 марта у нас был запланирован съезд, но его перенесли. Он должен состояться до конца марта, но общее настроение - ПР должна сама определиться, какой она будет, а потом мы уже решим. Если в нее привлекут мощные реформаторские силы, мы готовы вступить, но если это будет партия Богословской и Калашникова, то какой смысл?!". 

В то же время газета пишет, что в субботу Президент Виктор Янукович, который является почетным лидеров ПР, принял главу МЧС Виктора Балогу. Официально это был отчет МЧС, но неофициально источник в руководстве ПР сообщил изданию, что именно на этой встрече было принято решение о слиянии партий.

Сегодня отмечает, что если все эти планы осуществятся, Партия регионов фактически перестанет быть партией, исповедующей идеологию юга и востока страны. "ПР уже давно перестала быть только партией Юга и Востока, но с приходом к власти ее превращение во всеукраинскую партию стало более интенсивным. Думаю, ядро ее электората не изменится, но ПР будет также бороться за избирателей в Центре, а также на Закарпатье, Буковине, Волыни. Безусловно, часть юго-восточного электората перейдет при этом к коммунистам - другой альтернативы у них нет", - заявил политолог Кость Бондаренко.

 

Напомним, о том, что Тигипко ведет переговоры об объединении с руководством Партии регионов, стало известно в августе прошлого года. 16 августа 2011 года на совместной пресс-конференции Сергея Тигипко и председателя ПР премьер-министра Николая Азарова было объявлено о скором слиянии двух политических сил. 

Однако назначенный на 22 октября 2011 года съезд Сильной Украины, вопреки ожиданиям, не стал рассматривать данный вопрос. Источник Ъ, близкий к переговорному процессу, утверждал, что проблема возникла из-за нежелания руководства ПР делиться с соратниками Тигипко ключевыми постами в исполнительных органах власти.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.