Где подвох в слиянии Партии регионов и Сильной Украины?

Где подвох в слиянии Партии регионов и Сильной Украины?

Интересно, почему в слиянии Тигипко с Партией регионов многим видится какой-то подвох. Его заставили? Пообещали пост премьер-министра? Или Сергей Леонидович со своей «Сильной Украиной» просто побоялся зацепиться за проходной барьер на парламентских выборах?

Между тем, Тигипко с Азаровым в совместном обращении честно сказали всё самое главное. Партия власти действительно хочет провести так называемые реформы, а вице-премьер Сергей Тигипко действительно может это сделать. Во всяком случае, есть у него такие амбиции. А рейтинги и выборы интересуют, конечно, обе договаривающиеся стороны, но далеко не в первую очередь.

Партия регионов никогда не скрывала своих целей в плане интеграции Украины в ЕС, однако всегда испытывала нехватку в публичных фигурах, которые могут складно говорить о европейских ценностях. А Сергей Тигипко может не только говорить. Будучи формально вице-премьером лишь по социальным вопросам, Тигипко реально отвечает чуть ли не за все нововведения последних полутора лет. По крайней мере, за то, чтобы все проекты власти были унифицированы по стандартам ЕС. Налоговый, жилищный, трудовой кодексы, пенсионная реформа, регулирование строительства, кроме того (что уж точно не связано с социальной политикой), внешние связи с представителями МВФ и Евросоюза – вот далеко не полное описание зоны ответственности Сергея Тигипко в нынешнем правительстве.

Это ни в коем случае не означает, что Сергей Тигипко является самостоятельной фигурой с политическими целями и персональными убеждениями. Его, как политика, не существует на самом деле. Есть такая функция украинской власти при любом президенте и при каждом правительстве – реформирование по европейским стандартам и европейская же интеграция, которые идут рука об руку. Тигипко выполняет как раз такую функцию при президенте Януковиче. Собственно, Януковичу нужен Тигипко сам по себе, отнюдь не его проценты электорального доверия, которые на самом деле не так уж и легко перекладывать с одной партии в другую путём союзов и слияний.

Огромное количество евроскептиков, считая, что Украина никогда не вступит в Евросоюз, упускает при этом один нюанс. Результат – ничто, движение – всё. Пока ещё в ЕС много своих проблем, пока ещё считается, что Украина слишком велика для поглощения и т.д., и т.п. Пока дело обстоит именно так, однако ни одна из вышеперечисленных преград не является принципиально непреодолимой. Достаточно вспомнить последние расширения ЕС, насчет которых сомнений тоже было более чем достаточно.

Мало кто знает, чем занимается, например, комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции. Скорее всего, ничем, если не считать перевода различных деклараций с 22 европейских языков и переписывания километров бюрократических соглашений. Однако такой комитет существует и всё-таки работает. Напротив, комитета по вопросам интеграции на постсоветском пространстве нет, и пока ничего не свидетельствует о том, что когда-либо он будет создан. О чём тут говорить. Не то, чтобы создать, а просто даже вынести данный вопрос на голосование в парламенте. Я позволю себе процитировать слова уже неоднократно упомянутого здесь вице-премьера по социальным вопросам, сказанные в контексте неприсоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией: «Мы принимаем решение в пользу Европы из-за лучших стандартов для экономики и демократии». Что еще неясно?

Валентин Жаронкин



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.