Медреформа в Украине: жителей районов оставляют без больниц

Медреформа в Украине: жителей районов оставляют без больниц

Жители Константиновского района и медперсонал Катериновской участковой больницы (пос. Клебан Бык) написали протестные письма в Донецкую ОГА, президенту и в Кабмин. Более тысячи человек не хотят, чтобы больницу переформатировали в рамках «пилота» медреформы, оставив только амбулаторную поликлинику и дневной стационар. В середине октября они даже провели митинг возле сельсовета.

«Мы обслуживаем 3,5 тыс. человек, в нашем стационаре на 30 коек лечатся все жители района. Хорошо, уберут ночной стационар. Но простые люди не уверены, что им найдется место в Константиновке, там тоже немного коек в больницах. Кроме того, в городе нет бесплатного питания, нет бесплатных медикаментов, а у нас есть. Автобусы из села ходят два раза в день, цена одного билета в город — 15 грн. А если это пожилой человек?» — возмущается главбух Катериновской больницы Татьяна Герасименко. Еще одна проблема — кадровая. «30 сентября главврач, он сейчас в отпуске, но нас поддерживает, зачитал нам приказ о реорганизации. Он сказал, что с 1 января 2012 года из 46,5 ставок останется всего 10,75. У наших сотрудников 45 детей, кто их кормить будет?» — сетует Герасименко.

Областные власти говорят, что такого понятия как «участковая больница» в новой нормативной базе просто не предусмотрено. «Таких больниц в области 7 и все они будут преобразованы. Я не киллер, но участковая больница — уродливая, неэффективная форма. Мы никогда не достигнем благополучия, если не пересмотрим и не уберем то, что работает неэффективно, что работает на карман одного или двух человек и что не работает на население», — говорит замгубернатора Елена Петряева и приводит цифры.

Так, в Константиновском районе на 19 тыс. жителей — 2 участковые больницы, 10 амбулаторий и 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Для сравнения — в Марьинском районе живет почти 85 тыс. жителей. Но там всего 12 амбулаторий и 23 ФАП. Объемы финансирования на одного жителя в области примерно одинаковые — 183—188 грн. «Получается, мы имеем дело с чрезмерно раздутой сетью, о чем нужно задуматься руководству районов. Почему частные компании могут считать деньги, оптимизируя производство, а государство — нет?» — поясняет Петряева.

По ее словам, по итогам 2010 года две койки в стационаре Катериновской больницы вообще пустовали. «Там не было больных, и потери составили за год 77, 7 тыс. грн.! Врачи остаются, а средних медработников Катериновской больницы будет сокращено 5 человек. Не будет должности работника пищеблока — на первичном уровне медобслуживания питание не предусмотрено», — говорит чиновница. При этом власти не отрицают и компромиссных вариантов. «В Очеретинской больнице Александровского района рядом с амбулаторией районные власти развернули медико-социальные койки. На них нужно меньше денег, а люди могут лежать, как в стационаре», — отмечает Петряева.

Работники Катериновской больницы боятся, что ухудшится и качество лечения. «Вот останется у нас только первичный уровень. А если придет человек с воспалением легких? Медсестра его тут осмотрит без диагноза, он поедет в город, там ему надо будет сдавать анализы, через день их забрать. И все это время он будет курсировать с воспалением легких? Да пока он до врача с назначением доберется, у него отек легких будет!» — считает Герасименко.

Помогли квадратные метры и транспорт

В области есть примеры, когда удалось уберечь больницу от медреформы. «К нам обратился глава Новотроицкого поссовета Александр Ворожбит с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении больницы. На место выехала бригада специалистов ГУ здравоохранения, и мы там проанализировали ситуацию. После чего решили сохранить медучреждение. Поэтому на базе поликлиники больницы будет создана амбулатория, а стационарный корпус на 40 коек будет использоваться Волновахской райбольницей для всех жителей района. С 1 января 2012 года Новотроицкую больницу будем финансировать из областного бюджета и она будет работать как реабилитационная», — рассказала Елена Петряева.

Александр Ворожбит в свою очередь поясняет, что без поддержки замгубернатора у него бы ничего не получилось. «Районные чиновники и слышать не хотели о сохранении больницы. Пришлось лично обращаться к Елене Борисовне, и она нас услышала. Доводы у нас были такие — отличная матбаза (у нас 5 тыс. кв. метров!), мы вторая по значимости больница в районе. Кроме того, в Новотроицке находится градообразующее предприятие всего района — Новотроицкое рудоуправление, для работников которого доступность больницы очень важна. И, конечно, транспортный вопрос — таким образом мы обеспечим доступ к медуслугам не только жителям Новотроицка, но и Ольгинки, Еленовки, Николаевки», — говорит Александр Ворожбит.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.