В Киеве заработал центр ядерной медицины

В Киеве заработал центр ядерной медицины

Центр ядерной медицины Киева заработал на полную мощность. Сегодня в штатную работу был запущен циклотрон. Запуск устройства стало возможным благодаря консолидированной работе отечественных и зарубежных специалистов при активной поддержке Киевской городской государственной администрации. На запуске с работой устройства ознакомился глава КГГА Александр Попов.

«Одна из инициатив, которая определена в Стратегии развития Киева до 2025 года, - это повышение качества оказания медицинских услуг и внедрение новейших технологий в лечении больных, - отметил Александр Попов. - Сегодня с руководителями центра ПЭТ-технологий мы обсудили идею использования возможностей циклотрона, который работает в центре для того, чтобы обеспечить лечение онкобольных не только этого учреждения, но и пациентов других больниц города. Мы будем делать все для того, чтобы распространить этот опыт на другие лечебные учреждения Киева ».

Циклотрон позволяет производить короткоживущих изотопа для ПЭТ-сканирования. Благодаря этому онкологический центр получил возможность выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях.

Также он добавил, что столица имеет огромный научный и профессиональный потенциал, который позволяет нам говорить о развитии науки и внедрения новых современных технологий в лечебном деле. Так, Александр Попов напомнил, что японские ученые, работающие над изучением стволовых клеток и их возможностей в лечении рака, выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества между Киевом и Киото.

«Они используют новейшие подходы, и у нас сегодня есть прекрасная возможность приблизить эти технологии в Киев. Японские специалисты сейчас ищут партнера, и я убежден, что таким партнером может стать центр ПЭТ-технологий », - подчеркнул Александр Попов.

Глава КГГА пообещал лично посодействовать встрече японских и украинских ученых и выразил уверенность в успешности их будущего сотрудничества.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.