Студенты КНУ им. Тараса Шевченко вместо рефератов заполняют украинскую Википедию

Студенты КНУ им. Тараса Шевченко вместо рефератов заполняют украинскую Википедию

Вот уже несколько месяцев в КНУ им. Тараса Шевченко обсуждается проект введения альтернативы стандартным рефератам – написание статей в украинский сегмент интернет-энциклопедии Википедии. Про истоки, нынешнее состояние и перспективы проекта сайт «Лови Момент!» решил поговорить с Алёной Ляшевой - заместителем главы НТСА факультета социологии КНУ, куратором Вики-проекта.

1. Кто подал идею заменить написание рефератов созданием статей в Википедии в КНУ им. Тараса Шевченко?

Дело в том, что первоначально наша идея состояла не в полной замене рефератов на написание статей в Википедии. Написание статей для Википедии предполагалось в виде альтернативного вида работ, которые могут задаваться студентам. Сама идея появилась у одного из преподавателей факультета социологии - Тараса Цимбала. Он начал ее внедрять, задавая студентам писать статьи про выдающихся социологов в украинском сегменте Википедии. НТСА, представителем которого я являюсь, подхватило идею и попробовало ее распространить.

2. Расскажи подробнее о сути идеи. В чем ее преимущества перед старой системой написания рефератов?

Нужно начать с того, что наш проект направлен на социологию на украинском языке. Поэтому мы готовы сотрудничать с социологами из других ВУЗов. Мы только за то, что бы писать и про другие науки, но не пытаемся охватить всё одновременно. Алгоритм написания статей таков:

1. Команда студентов, которые умеют определённые навыки работы в Википедии, формируют темы статей;
2. Преподаватели дают задания студентам;
3. Студенты пишут статьи непосредственно в Википедию;
4. Преподаватели проверяют и оценивают их;
5. Команда студентов редактирует и приводит статьи в вид, соответствующий требованиям Википедии. Ведь статья может быть прекрасной по содержанию, высоко оцениваться преподавателем, но не отвечать требованиям оформления или нейтральности Википедии.

Преимуществ написания студентами статей в Википедию, как альтернативы рефератам - множество. Самое абстрактное - распространение знаний «в массы», улучшения качества украинского сегмента энциклопедии. Вместо того, что бы пылится где-нибудь на кафедрах, информация публикуется в сети, где становится доступной всем желающим. В том числе и другим студентам. В результате бессмысленное, по сути, написание бесконечных рефератов превращается в полезный и конструктивный процесс создание интерактивной энциклопедии вашей науки. Не стоит забывать и о простоте в проверке работы: «сдать статью на проверку и получить результат можно не выходя из дому.

3. На какой стадии осуществления находиться проект сейчас? Есть ли поддержка идеи со стороны администрации?

Мы только-только запускаем проект и пока не можем похвастаться большими результатами. Нас поддержал проректор по научной работе Григорук Валерий Иванович. В данный момент мы работаем над оформлением договора о сотрудничестве между КНУ им. Тараса Шевченко и фондом Викимедиа. Этот договор поможет «узаконить» возможность написания статей в Википедии, как альтернативу написания рефератов. Пока, к сожалению, не все преподаватели активно поддерживают данную идею. Новое не всегда легко воспринимается – но мы смотрим на будущее проекта с оптимизмом!


Источник: "Лови Момент!"



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.