В Луганске создана группа по профилактике межэтнических конфликтов

В Луганске создана группа по профилактике межэтнических конфликтов

По поручению председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка 3 ноября 2011 года состоялась встреча начальника управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Цымбал и начальника управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации Марии Борзенко с руководителями вузов области, лидерами студенческого самоуправления и представителями иностранных студентов.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА

Поводом для встречи стало обсуждение инцидента в Луганске 1 ноября, когда неизвестные в масках совершили нападение на группу иностранных студентов на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

По словам Марии Борзенко, глава облгосадминистрации поставил задачу разработать совместный план действий по предотвращению подобных ЧП. «В Луганской области живут представители более 120 национальностей, и мы всегда гордились тем, что у нас не было всплесков проявления ксенофобии и нетерпимости на национальной почве», – сказала начальник областного управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью.

По информации областного УМВД, конфликт в одном из общежитий ЛНУ между иностранными и отечественными студентами произошел на бытовой почве. Университет оперативно оповестил об этом органы порядка, благодаря чему удалось быстро задержать ряд лиц, причастных к инциденту. По словам проректора по научной и педагогической работе университета Александра Бабичева, повторных конфликтов такого рода в ЛНУ не было, руководству вуза пришлось бороться с волной слухов и домыслов.

«Было несколько сотен звонков от встревоженных родителей наших студентов, обеспокоенных ситуацией в университете. Мы заверили, что ситуация находится под полным контролем, и угроз для учащихся нет», – отметил он.

Представители всех вузов области провели беседы с представителями студенческого самоуправления и национальными землячествами иностранных студентов. И студенты, и преподаватели единодушны: массовых проблем с иностранцами в университетах области нет, а мелкие конфликты не имеют под собой межэтнической подоплеки.

«Можно ли квалифицировать произошедший инцидент как проявление межнациональной розни? До этого подобных случаев в регионе не было. Давайте называть вещи своими именами: это обычное бытовое хулиганство, жертвой которого стали иностранные студенты», – уверен проректор по учебно-воспитательной работе ЛГМУ Валерий Бибик.

Тем не менее участники встречи обратились к представителям правоохранительных органов с просьбой усилить патрулирование возле студенческих общежитий области. По словам начальника управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Цымбал, сегодня Луганщина занимает третье место в Украине по количеству иностранных студентов. «Наши вузы заслуженно пользуются международным признанием. И нам нужно сделать все возможное, чтобы свести проявление любой нетерпимости к минимуму», – сказала Ирина Цымбал.

Одним из действенных механизмов по улучшению межнациональных взаимоотношений в регионе могла бы стать совместная работа учебных заведений Луганщины и областной власти по адаптации иностранных студентов, а также проведение открытых культурных мероприятий, таких как межвузовский студенческий фестиваль национальных культур.Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил создать рабочую группу по изучению причин инцидента и профилактике возможных проявлений ксенофобии и межэтнических конфликтов в молодежной среде.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.