Жадан поддержал акцию студентов контр-форум

Жадан поддержал акцию студентов контр-форум

22 сентября с 14:00 студенты займут Михайловскую площадь, где проведут образовательный контр-форум. Это мероприятие станет альтернативой съезда европейских министров образования, который в это же время будет проходить в отеле «Украина».  А 23 сентября в 10:00 студенты проведут демонстрацию к гостинице «Украина» с намерением ознакомить министров с собственным видением системы образования. Студентов также поддержал писатель Сергей Жадан, отправив письмо солидарности.

22 сентября в Киев съедутся  министры образования стран Европы и СНГ. В программе форума задекларировано обсуждение проблем ксенофобии, создание единственного европейского образовательного пространства и демократизации образовательного процесса.  Это будет происходить на фоне формирования из образования частного бизнеса министра, ущемления академических свобод, роста национальной нетерпимости и централизации власти в образовательной сфере.

Отдельно стоит упомянуть, что борьба с ксенофобией будет происходить на фоне расистских высказываний заместителя министра образования. Так, среди прочего, в своем учебнике Евгений Сулима пишет: «Также к характеристикам представителей активных, ведущих рас, которые являются естественными носителями мировой цивилизации, относят светлые волосы , белую кожу и голубые глаза ... »

Необходимость привлечь внимание к реальным проблемам, которые не оговариваются чиновниками, и собственное видение образования,  заставили студентов организовать образовательный контр-форум «Другая сторона образования». Контр-форум будет состоять из двух частей. Первая начнется 22 сентября в 14:00 на Михайловской площади, где будет размещен палаточный городок и организован культурно-образовательный процесс. На территории проведения контр-форума на протяжении всего дня будут проходить лекции, дискуссии, воркшопы, поэтические и театральные выступления. Будет работать пресс-центр. Пройдет презентация работ современных украинских художников Анатолия Белова, Александра Бурлаки, Никиты Кадана.

Кульминацией мероприятия станет массовая студенческая демонстрация, которая начнется на второй день форума (23 сентября) в 10:00. Колонна, построенная в форме клина, выдвинется с Михайловской площади к отелю «Украина» с намерением ознакомить министров с собственным видением образования.

Отметим, что студентов поддержал Сергей Жадан. Писатель отметил: «Им не нужны студенты, которые защищаются, им нужны студенты, которые платят. Однако возникает другой вопрос – кому нужны такие министры?»



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.