В Европе паника - скоро все банки обанкротятся

В Европе паника - скоро все банки обанкротятся

Вчера позвонила подруга. Голос звучал напряженно. Последний раз она так нервничала, когда шубка из стриженой норки оказалась кроликом-перевертышем. «Ты слышала – в европейских банках огромные очереди, люди снимают депозиты. Это все? Нет, скажи правду – все?! Конец?! Что мне теперь делать?», – щебетала она, задавая глубоко риторические вопросы по причине отсутствия у нас обеих вкладов в европейских банках. Но не ответить на них, а тем более не разобраться в причинах паники, я не могла. Во-первых, профессиональный долг. Во-вторых, самой любопытно

Откуда могла появиться новость о том, что в европейских банках очереди за депозитами, я сразу и не поняла. Моя подруга – человек творческий, и большую часть информации получает из двух источников: от парикмахерши и маникюрши. Обе, разумеется, не читают биржевых сводок и европейских деловых газет, а просто переносят сплетни от одного клиента к другому, «опыляя», таким образом, информационное пространство страны.

 

Учитывая это обстоятельство, необходимо делать временной зазор между датой появления информации и тем моментом, когда он достигнет ушей моей подруги. Как правило, он составляет от нескольких часов до нескольких дней.

 

Порывшись в Интернете, я обнаружила несколько публикаций о панике в Европе, датированных 24-25 ноября, но все почему-то в российских изданиях. Причем далеко не ведущих: "Уралинформбюро", сайт «Свободная пресса», «Новые известия» и др. Публикации, действительно, не рассчитаны на людей со слабыми нервами. Судите сами.

«Эксперты предрекают массовое банкротство западных кредитных учреждений.

Жители Италии и Испании бросились снимать деньги со вкладов. В некоторых крупнейших банках этих стран отток средств перевалил за 10-процентную отметку.

"Люди, которые держат деньги в сберегательных кассах банков, пытаются забрать их – все ждут каких-то будущих неприятностей, хотя никто не имеет конкретного представления о том, что может произойти", – цитируют федеральные СМИ итальянского журналиста и писателя Джованни Бенси. Не менее активно выводят средства и корпоративные клиенты.

Как заявил "Уралинформбюро" гендиректор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин, далеко не все банки Европы смогут выжить в такой ситуации. "Массовое изъятие вкладов ударило по стабильности пассивов. Страдают и активы – многие банки держат ценные бумаги той же Греции, находящейся на грани дефолта. Не лучшие времена настали для гособлигаций западноевропейских стран, той же Германии – в кризис инвесторы потеряли к ним интерес. Если банки продолжат размещать активы в сомнительные ценные бумаги, а вкладчики – забирать деньги, ряд финансовых учреждений ждет банкротство", – считает эксперт.

Он отмечает, что ситуация в российской экономике пока стабильная, и населению не стоит брать пример с европейцев. "Нашим вкладчикам лучше не искать других способов инвестиций, а оставить деньги в банках. В российских Резервном фонде и Фонде национального благосостояния достаточно средств, чтобы не допустить такого кризиса, который сейчас терпит Европа", – считает В.Чащин».
 

«В западных банках огромные очереди – клиенты снимают деньги со своих счетов миллиардами. Мы – на очереди

Тем временем в Европе кризис уже начался, об этом говорит ситуация с европейскими банками, которые столкнулись с массовым оттоком средств клиентов с депозитов. Это усиливает давление на банковскую систему еврозоны, угрожая лишить финкомпании ключевого источника финансирования, пишет The Wall Street Journal.

Как свидетельствуют данные банков и исследования аналитиков, частные лица и компании за последние несколько месяцев вывели миллиарды евро с депозитов в банках проблемных стран еврозоны, включая Испанию и Италию. Крупные итальянские и испанские банки объявили о сокращении средств на депозитах корпораций и других бизнес-клиентов, исчислявшемся двузначными процентами. Не отстают и частные лица, размеры выведенных средств которых, конечно, не так велики.

Дальнейшее ухудшение ситуации с оттоком вкладчиков из банков может стать угрозой для всего банковского сектора еврозоны, отмечают эксперты. Кроме того, в следующем году европейским банкам предстоит погасить облигации на сумму порядка 800 млрд. евро, а таких денег у них нет. И если банки не смогут рефинансировать эти долги за счет выпуска новых облигаци, или за счет привлечения средств на депозиты, Европу может ожидать череда банкротств. А там и до Lehman Brothers недалеко»…

 

Есть ли банковская паника в Европе, правда ли, что возле касс по выдаче депозитов стоят длиннохвостые очереди, а граждане снимают миллиарды евро? Это мы попытались узнать у европейских финансистов.

 

По словам представителя крупной инвестиционной компании, слухи о банковской панике в Старом Свете несколько преувеличены. Но появились, возможно, не случайно. Европейские бизнесмены допускают, что это крупная пиар-кампания, запущенная американцами с целью переманить к себе деньги российских олигархов и арабских шейхов, и поэтому зацепившая крылом некоторые российские СМИ.

 

«Поводом для паники могло бы быть сообщение, что агентство Standard & Poor's (то самое, которое недавно понижало суверенный рейтинг США. – Авт.) снизило кредитные рейтинги крупнейших мировых банков, – говорит наш собеседник. – Но решение агентства коснулось не только европейских, а и американских банков. В частности, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs. К тому же оно во многом техническое и связано с изменением критериев оценки банков».

 

Более серьезным ударом по репутации европейского финансового рынка стало заявление агентства Moody's, которое предупредило о возможном понижении рейтингов по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах. Большая часть пересмотров рейтингов коснется Испании, Италии, Австрии и Франции. В том числе таких крупных банков, как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA. Это связано с планами правительств европейских государств отказаться от помощи банкам.

Однако Moody's, во-первых, считается фаворитом Белого дома, и это все знают, во-вторых, в дополнение к своей оценке констатирует «ограниченную финансовую гибкость европейских стран, которая требует финансовой консолидации».

 

На самом деле очередей за депозитами в банках Испании и Италии пока нет. «Деньги ограниченно выводят корпорации и крупные институциональные клиенты, – говорит наш источник. – Прежде всего, арабские и американские. И это тоже может быть результатом антипиара. Депозитная база испанских банков сократилась в третьем квартале 2011 года на 2%. Это не связано с опасениями вкладчиков в том, что банки развалятся. Просто испанцам понадобились деньги, и они вынуждены тратить свои сбережения. Причина – ухудшение ситуации на рынке труда и возрастающая безработица».

 

Что касается Италии, то здесь сумели сохранить клиентов путем повышения ставок. По данным итальянского Центробанка, средний уровень ставки по депозитам в стране поднялся в сентябре до 2,6%, что почти вдвое выше ставки, предлагавшейся в начале года. Этот путь критикуют многие аналитики, считая, что таким образом Италия раскручивает процентный маховик и делает более дорогим финансирование госдолга и корпоративных долгов. Украинские банкиры такие слова могут воспринимать с усмешкой, поскольку у нас нормальными считаются ставки по депозитам 15% выше.

 

Вообще, по мнению представителя инвесткомпании, ситуация в Италии не так критична, как в Греции, и краха евро не будет. «Сейчас Италия принимает очень жесткие и болезненные для населения меры экономии. Это касается всего – пенсий, зарплат, выплат по безработице, – говорит он. – Но, тем не менее, дает заметный эффект. Сейчас дефицит бюджета Италии – один из самых низких в Европе. Они повысили стоимость своих облигаций, но занимают небольшими порциями, поэтому темпы роста долга у Италии тоже самые низкие в Европе. Другое дело, что и с доходами проблема, но если итальянцы смогут выдержать режим «сухой голодовки» хотя бы два года, ситуация стабилизируется».

 

Впрочем, заверения европейских финансистов несколько расходятся с данными на кредитно-дефолтные свопы, являющиеся, грубо говоря, страховками от дефолта. Чем выше значение у свопов, тем больше опасений у инвесторов по поводу способности страны обслужить свой долг вовремя и в полном объеме.

 

Так вот, по данным на 29 ноября, CDS Италии составил 526.8990 пунктов, изменившись за месяц на 131.9490. Более высокий, а значит, тревожный уровень в Европе имеет только Венгрия – 621.6750 (за месяц ухудшение на 123.0150) и… Украина – 889.3280 (ухудшение 200.6400). Последняя информация будет очень полезна для размышления Национальному банку, поскольку именно его занятная политика может вскоре привести к тому, что призраки европейского банковского кризиса обретут реальность на нашей территории.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.