Предприятие в Луганске по фальшивым документам взяло кредит 2 млн 500 тысяч грн

Предприятие в Луганске по фальшивым документам взяло кредит 2 млн 500 тысяч грн

В Луганске транспортное предприятие, предоставив банку фиктивные локументы, взяло в кредит 2 миллиона 500 тысяч гривен. До сих пор кредит не выплачен. Против руководства предприятия возбуждено уголовное дело, сообщает Де-факто отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

В УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что с некоторых пор у дирекции Луганского филиала одного из известных отечественных акционерных банков появилась «головная боль». По имевшимся данным, руководители частного транспортного предприятия упорно не хотят выполнять договорные обязательства, взятые еще несколько лет назад. При изучении всех обстоятельств данного факта оперативники установили, что, оказывается, в 2008 году должностные лица упомянутой фирмы с целью получения кредита в сумме 2 миллиона 500 тысяч гривен совершили подлог документов. Как выяснилось, ни справка о финансовом состоянии данного общества с ограниченной ответственностью, ни экспертное заключение о результатах его хозяйственной деятельности не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Стражи экономики «раскопали», что именно на основании сфабрикованных документов и был незаконно оформлен кредитный договор на столь крупную сумму. Все материалы проверок, которые были осуществлены на транспортной фирме, где балом правят коммерсанты – мошенники, были переданы в ЛГУ УМВД Украины в Луганской области. На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Нередко жуликоватые коммерсанты для обмана того ил иного банковского учреждения используют в качестве сообщников различные частные фирмы, специализирующиеся на предоставлении экспертных услуг. Как выясняется, за «отдельную плату» руководители таких структур готовы рискнуть лицензией и пойти на нарушение закона. На днях сотрудники УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области вывели на чистую воду директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, который мошенническим путем получил в одном из региональных банков кредит на 500 000 гривен. При проверке документов, на основе которых был заключен данный договор, оказалось, что в отчете о стоимости залогового имущества фирмы – промышленной базы, расположенной в одном из городов области, не все в порядке с цифрами. В этом документе черным по белому было написано, что эта недвижимость стоит 900 000 гривен. Под соответствующим заключением стояла подпись директора одной из известных частных экспертных фирм Луганщины. По инициативе стражей экономики в этот город на упомянутую базу выехали представители независимого агентства «Цензор»*. Специалисты данного агентства после нескольких часов оценочной работы пришли к выводу, что залоговое имущество, под которое был оформлен кредит, максимум тянет на 100 000 гривен. По факту причинения материального ущерб в сумме 400 000 гривен, причиненный мошенниками банковскому учреждению, следственным отделом ЛГУ УМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 222 УК Украины (Мошенничество с финансовыми ресурсами).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.