В Украине 40 % банковских кредитов не работают

В Украине 40 % банковских кредитов не работают

Доля неработающих банковских кредитов в Украине составляет около 40%, а объемы производства все еще не достигли докризисного уровня, отмечается в стратегии партнерства Всемирного банка (ВБ) с Украиной на период 2012-2016 финансовых годов.

"Доля неработающих банковских кредитов сейчас является высокой и составляет около 40%, причем до сих пор не были приняты эффективные меры по решению этой проблемы", - говорится в документе, обнародованном на веб-сайте банка.

ВБ отмечает, что новые риски формируют нестабильность на международных финансовых рынках и давление по снижению доли кредитных средств в среде европейских банков, на которые приходится около трети активов банковской системы Украины.

Кроме того, ВБ подчеркивает, что не были реорганизованы банки, управление которыми взяло на себя государство во время предыдущего кризиса.

"Все эти риски требуют комплексной программы укрепления устойчивости относительно кризиса и построения фундамента для восстановления взвешенного роста кредитования частного сектора", - рекомендует банк.

ВБ также отмечает, что в стране сохранились значительные фискальные дисбалансы, большие социальные трансферты: бюджетно-налоговый сектор слаб, а оценки бизнес-климата неизменно одни из худших в регионе. При этом экономика страны остается уязвимой к нестабильным ценам на сырье и зависимой от внешнего финансирования.

Согласно документу, коррупция и "приватизация" государства финансово-промышленными группами достигла огромных масштабов и общепризнанно считается основным препятствием для развития.

В то же время, по мнению ВБ, сомнения относительно твердой поддержки Украиной европейских политических ценностей могут затормозить такой интеграционный импульс, как прогресс в переговорах о всеобъемлющем соглашении о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. ВБ также констатирует рост усталости населения от реформ.

"На протяжении последнего десятилетия руководство Украины уклонялось от решения проблем, связанных с "приватизацией" государства и коррупцией, таким образом, доверие общества к государству было подорвано. Это, в свою очередь, обусловило сопротивление населения болезненным, однако необходимым реформам социальных трансфертов и государственных услуг", - подчеркивается в стратегии.

Впрочем, согласно документу, значительная разница между общественными ожиданиями и экономической реальностью мешает видеть ряд важных успехов и достижений, таких как прогресс в снижении бедности в течение последнего десятилетия, относительно неплохие перспективы среднесрочного развития и низкий, по сравнению со средними по региону, уровень государственного долга.

По оценке ВБ, в 2012 году можно ожидать рост ВВП Украины на уровне 2,5%, при условии, что ухудшение ситуации в еврозоне не выйдет за пределы умеренных прогнозов. Темпы экономического роста в среднесрочной перспективе, вероятно, составят 4-5%, что ниже потенциала Украины и обусловлено серьезным спадом ВВП в 2009 году.

В документе также отмечено, что в 2012 году государственному, банковскому и корпоративному секторам Украины придется заплатить около $50 млрд (почти 30% прогнозируемого ВВП) внешнего долга. Правительство Украины должно будет уплатить в 2012 году $8,2 млрд (4,5% ВВП) внутреннего и внешнего долга.

"Потребности в финансировании госсектора делают крайне важными взвешенную макроэкономическую политику и структурные реформы ... Однако запланированные на октябрь 2012 года выборы в Верховную Раду Украины могут ослабить необходимые ограничения государственных расходов и повредить реализации этих важных мероприятий", - считают в банке.

По оценке ВБ, улучшение среднесрочных перспектив экономического роста в Украине требует значительных частных инвестиций для модернизации промышленных объектов, повышения энергоэффективности и увеличения урожайности в сельском хозяйстве.

"Власти, чтобы привлечь инвестиции, планируют отменить мораторий на продажу земли, однако есть обоснованные опасения того, что общая неподготовленность земельного рынка может привести к заниженной оценке земли и к сосредоточению, в конечном счете, больших площадей плодородной земли в руках инсайдеров со связями во власти", - прогнозируется в стратегии.

Доля "теневой" экономики в Украине, согласно документу, одна из самых высоких в мире: в 2010 году 4,7 млн человек в возрасте от 15 до 70 лет работали в неформальном секторе, что соответствует почти 23% общей занятости.

Помимо того, Украина принадлежит к наиболее энергоинтенсивным экономикам мира. "Промышленность характеризуется крайне неэффективным использованием энергоносителей... эффективность коммунального централизованного теплоснабжения почти в пять раз ниже, чем в Западной Европе, что объясняется отсутствием инвестиций, счетчиков и слабыми ценовыми сигналами", - отмечается в стратегии.

По данным ВБ, в структуре первичных энергоресурсов, которые потребляются в Украине, преобладают ископаемые виды топлива: природный газ (39%), уголь (30%) и нефть (10%). Около 70% совокупного потребляемого природного газа приходится на газ, импортируемый из России.

Сектор жилищно-коммунальных услуг в Украине, по оценке банка, страдает от недостаточного объема инвестиций и ненадлежащего содержания в течение десятилетий, является одной из причин ухудшения качества жизни.

Потребности в инвестициях в системы водоснабжения и водоотвода и на их реабилитацию достигают, по данным ВБ, $7 млрд: инвестиции в системы водоснабжения - 60% от этой суммы, а остальное - в реабилитацию систем водоотвода. Кроме того, еще $7 млрд необходимо вложить в предприятия, оказывающие услуги по централизованному теплоснабжению, и в меры по их модернизации.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.