Законопроект "О рынке земель" отправили на доработку

Законопроект "О рынке земель" отправили на доработку

По инициативе Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка после обсуждения законопроекта «О рынке земель» в Верховной Раде его вернули на повторное первое чтение. По словам Министра, во время общественного обсуждения от сельхозпроизводителей и сельского общества поступило много предложений, поэтому законопроект нужно доработать и четко юридически вписать все замечания и предложения, поступившие в ходе обсуждения. Об этом Присяжнюк заявил во время своего рабочего визита в Харькове.

«Мы выступили с инициативой отправить законопроект« О ​​рынке земель »на доработку потому, что по поручению Президента мы обсудили законопроект по всей вертикали вплоть до сельского общества, и горизонтали - со всеми сельхозпроизводителями. От них было достаточно много дельных замечаний к законопроекту. Поэтому я считаю нашим долгом максимально учесть все предложения. Именно тогда законопроект реализует свою задачу - защитить отечественного сельхозпроизводителя, не обезземелить крестьянина и поднять роль государства в рынке земли », - отметил Николай Присяжнюк.

Глава Минагрополитики проинформировал, что законопроект «О рынке земель» обсуждался со всеми целевыми аудиториями: владельцами земельных паев, сельскими территориальными общинами, мелко-, серединьо-и крупнотоварными сельхозпроизводителями, а также руководителями банковских учреждений, международными учреждениями, общественными организациями и средствами массовой информации.

Основные замечания касались: необходимости регулирования и контроля рынка со стороны государства, установление максимальных площадей земель в собственности одного лица, установление круга покупателей (преимущественного права на приобретение земель), создание Государственного земельного банка, определение минимального срока аренды земли; необходимости декларирования источников поступления средств покупателям .

«И что самое важное - предложение о необходимости отчисления 1% от арендной платы за землю для социально-экономического развития сельских территорий. Для этих целей средства будут концентрироваться на счетах сельских и поселковых советов », - добавил Николай Присяжнюк.

По словам Министра, одна из главных задач завершения земельной реформы и внедрение рынка земли - «поднять» украинское село с помощью привлечения кредитных ресурсов, а не за счет продажи земли.

«Завершение земельной реформы и внедрение оборота сельскохозяйственной земли не равно продажи земли. Земля должна стать капиталом крестьянина, который с каждым годом будет приносить ему все большие доходы », - подчеркнул Николай Присяжнюк.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.