По новому закону "О рынке земель" нельзя покупаль большие участки в одни руки

По новому закону "О рынке земель" нельзя покупаль большие участки в одни руки

Законопроект «О рынке земель» должен быть принят исключительно в интересах государства и фермеров. Внесение изменений в законопроект проходит в активном сотрудничестве Минагрополитики, экспертов аграрного рынка и сельхозпроизводителей. Конструктивный диалог специалистов агропромышленного сектора и Министра аграрной политики и продовольствия Украины свидетельствует в пользу скорейшего принятия закона «О рынке земель».

«На протяжении всего времени обсуждения законопроекта по поручению Президента мы провели предметные встречи с фермерами, сельскими и поселковыми головами, учеными, представителями агробизнеса, сельхозпроизводителями и активами сельских общин. Такие встречи не всегда проходили гладко, но всегда имели практический и прикладной для крестьян характер. Перед всеми органами местного самоуправления сегодня стоит задача учесть максимальное количество предложений и замечаний к законопроекту «О рынке земель», - отметил Министр.

По словам главы Минагрополитики, обсуждение законопроекта с экспертами аграрного сектора беспрекословно свидетельствует, что завершение земельной реформы нельзя откладывать, а рынок земли Украине нужен уже сегодня.

«Проведя немало встреч, могу сказать, что постоянный диалог с аграрными экспертами доказывает, что Украина нуждается в принятии Закона« О рынке земель ». Конечно, к проекту есть немало замечаний и предложений. И мы всех их рассмотрели и сконсолидировали», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Министр сообщил, что основными предложениями к законопроекту являются: увеличить роль государства в рынке земли, уменьшить объемы покупки земли в одни руки, обязать, чтобы покупателями были люди, которые являются профессионалами, а также по созданию сельскохозяйственного аграрного банка.

«Одним из главных опасений фермеров и крестьян - землю скупят иностранцы и олигархи. Поэтому их предложение относительно уменьшения площади земли «в одни руки» будет обязательно учтено в законопроекте, как и все конструктивные предложения. Ведь главная задача, поставленная Президентом при завершении земельной реформы, - не обезземелить украинского крестьянина »- отметил глава Минагрополитики.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.