Иностранцы подделывают документы, чтоб остаться в Украине

Иностранцы подделывают документы, чтоб остаться в Украине

За 9 месяцев 2011-го сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУМВД Украины в Одесской области задержали около 1600 нелегалов. Об этом сообщил начальник сектора незаконной миграции УБКТЛ подполковник милиции Василий Хомутов. По его словам, в Одесской области проходит транзитный канал нелегальной миграции.

Так, на днях в с. Маяки возле Одессы, правоохранители задержали мужчину, который ввез в автомобиле на территорию Украины двух молдаван. Также возле Одессы были задержаны пятеро граждан Вьетнама, которые планировали пересечь Украину и попасть в Евросоюз.

Нелегалы сначала попали в Россию, через Харьков въехали на территорию нашей страны, далее направлялись в Одессу, чтобы потом через город Стрый (Западная Украина) попасть в Польшу. Конечным пунктом для незаконных мигрантов должна была стать Германия. Однако горе-путешественники были задержаны сотрудниками ГАИ, которые проверили грузовой отсек микроавтобуса «Мерседес», где как раз и находились вьетнамцы. Лишь у одного из них были при себе документы, четверо нелегалов оказались несовершеннолетними. Сам водитель автомобиля объяснил, что его просто попросили подвезти ребят в город Стрый, и что он не знал, что они незаконные мигранты.

К том у же, Василий Хомутов отметил, что системным преступлением является подделка документов. В 2011 году правоохранителями было выявлено 5 случаев использования поддельных документов - вид на жительство в Украине. На данный момент нелегальные мигранты, проживавшие в Украине по фальсифицированным документам, были депортированы из Украины.

Ранее «Багнет» сообщал, что на Закарпатье пограничный отряд задержал группу нелегальныхмигрантов из Сомали, которые пытались попасть в Евросоюз через Украину, ориентируясь по звездам.

В свою очередь, народный депутат Валерий Коновалюк не раз заявлял о том, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете недавних событий в Одессе. 

«В связи с этим в нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - считает политик. 

В качестве инструмента формирования базы данных мигрантов и ведения их учета эксперты предлагают внедрить е-карту мигранта. Ведь сегодня остро стоит проблема документов приезжих - часто это допотопные бумажные справки, которые можно подделывать и передавать третьему лицу.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.