В Украине иностранцы не могут обменять валюту

В Украине иностранцы не могут обменять валюту

Новые правила обмена валют - лишь по паспортам - ударили по иностранцам. Они массово жалуются на то, что не могут обменять наличные: банки то ссылаются на отсутствие бланков обмена, то требуют справку о происхождении средств.

Студент-иорданец Рами учится в Донецком университете. Почти две недели он сидит на голодном пайке, несмотря на то, что семья регулярно присылают студенту переводы в долларах.

У парня есть только ксерокопия паспорта, оригинал хранится в деканате. Но для пунктов обмена это не документ.

Однако, тем его товарищам, которым удалось достать оригинал паспорта, валюту все равно не меняют. Объясняют это отсутствием каких-то бланков.

В свою очередь, граждане Латвии Робертс и Оскарс не смогли поменять латы на гривны с паспортами граждан ЕС.

По словам сотрудницы одного из обменников, сдать доллары или евро при наличии паспорта не так проблематично. "А вот продать гривны и обменять их на европейскую или американскую валюту - целая история", - рассказала она..

Также не удалось купить 100 доллар польскому журналисту Петру Погоржельскому. Как только сотрудник банка узнал, что иностранец хочет купить, а не сдать доллар, то сразу поинтересовался источником происхождения дохода в гривнах и попросил документ, подтверждающий, откуда у него взялась гривна.

В Ассоциации украинских банков уверяют - все эти копии и бланки не более, чем макулатура. Поскольку ни одна инстанция в Украине не сможет обрабатывать такой массив информации.

"Эти копии остаются в банке, они не идут никуда. Как можно мониторить эти кучи бумаги? Они будут лежать по обменкам", - сказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Между тем на улицах Киева уже появились менялы - возле крупных торговых центров и на железнодорожном вокзале.

Напомним, на Facebook была создана группа "Поменять бабло". Сюда добавляют только знакомых, проверенных людей. Схема работает проще, чем в Нацбанке. Оставляешь сообщение, находишь товарища по обмену, после чего свое же сообщение уничтожаешь.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.