В Украине вышла книга о Януковиче - потомке знатного рода

В Украине вышла книга о Януковиче -  потомке знатного рода

В днепропетровском издательстве Монолит вышла в свет книга о Президенте Украины Викторе Януковиче под названием Национальная идея.

Об этом в своей авторской колонке на сайте Буквоїд пишет журналист Сергей Руденко.

"Если верить книге, то Виктор Януковичпроисходит из знатного рода, окружает себя настоящим "сословием" и верит в звездуБарака Обамы. А еще он по-дружески общается с китайским товарищем Ху, борется за мир во всем мире и вершит судьбы автомагистралей", - пишет Руденко.

Национальная идея издана еще в 2010 году. Тираж - 15 тыс. экземпляров, 373 страницы, автор - Владимир Чередниченко.

Обложка Национальной идеи практически один в один совпадает с обложкой книги Виталия Спажука Жизнь под знаком факториала, изданной в Донецке. На обложках - одно и то же фото Януковича.

Автор книги Национальная идея - уроженец Днепропетровска. Журналист-международник, работал за границей. В свое время написал о Леониде Кучме Президентский рубеж (три тома) и Время профессионалов (на английском) о премьер-министре Викторе Януковиче. В 2003 году увидела свет книга Линия Путина, в которой, к слову, Янукович также является одним из героев.

Национальная идея состоит из трех разделов: Четвертый президент, Судебная реформа иСтальные нити (о Юго-Западной железной дороге). Собственно, в этой книге есть два главных героя - Янукович и журналист газеты Президент Алексей Владимиров. Последний и является самим Владимиром Чередниченко. Он "на короткой" ноге и с Януковичем, и с прокурорами, и с налоговиками, и со многими политиками. Владимиров дает им советы и рекомендации как бороться с зарплатой в "конвертах", какой должна быть судебная реформа и т.д.

"Однако Владимиров - лишь фон, на котором предстает образ Виктора Федоровича. Янукович присутствовал на 30 из 64 иллюстраций, размещенных в книге. Художник В. Левин изобразил его не только с Бараком Обамой и Ху Цзиньтао. Портрет нынешнего президента Украины на столе или стене - обязательный атрибут части иллюстраций", - отмечает Руденко.

Несколько цитат из книги:

"- Знаете, - спросил Зайков (глава профкома Одесского морского торгового порта), - о том, что Янукович выходец из знатного рода?
Собеседник (журналист Алексей Владимиров) кивнул утвердительно.

- Я думаю, - продолжил Владимир Никифорович, - писатель Федор Достоевский не ошибся, утверждая, что настоящая интеллигентность проступает в четвертом поколении... Не задумывались, как вышло, что отец Януковича еще ребенком оказался в Донбассе? На шахтах в двадцатые-тридцатые годы спасалось от неминуемой гибели много народа, со всего Союза - раскулаченные, белогвардейцы, дворяне. Парень из белорусских Януков тоже имел шанс в густонаселенном Донбассе затеряться и уцелеть. Ведь Януки, - акцентировал Зайков, - не простое село, а бывшее имение, название связано с фамилией землевладельцев, Януковичей. Вот вам, Алексей, и вся тайна семьи, рожденная большевистскими репрессиями...".

"...Когда-то депутат Госдумы Иосиф Кобзон в Донецке, указывая на главу облгосадминистрации, объяснял: по абрису и повороту головы, по форме рук, по движениям можно довольно многое понять о генеалогическом древе человека. Тектоника Януковича, соглашусь с Иосифом Давыдовичем, свидетельствует о его принадлежности к сословию... (слова принадлежат журналисту Алексею Владимирову).

- Кстати, надо отметить, - сказал председатель профсоюзного комитета Владимир Зайков, - и людьми Виктор Федорович окружает себя такими же.

- Не той разношерстой командой, - кивнул журналист, - что у предшественников. Это, я бы сказал, в самом деле сословие: Левочкин, Акимова, Ладный, Гончарук, Скубашевский, Рафальский... Советник Президента банкир Юшко...".

Источник: Буквоїд



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.