Издатели восприняли книгу Януковича как спам

Издатели восприняли книгу Януковича как спам

Эта маленькая детективная история началась несколько недель назад.Украинские СМИ прокатилась новость, что президент страны написал книгу.

Называется "Украина - страна возможностей". Такой себе подарок гаранта конституции к двадцатилетию родины.

Были и другие подарки, конечно, таких, пять тысяч беркутовцев на десять тысяч демонстрантов и слезоточивый газ в лицо. И в это-то верится.

А вот в книжку - никак. Лично я никогда не забуду "проффесора", который читает великого украинского поэта Чехова, путает Ахматову и Ахметова, а в Буковеле ему так же, как на Буковине.

В интервью журналиста с президентом, последний говорит, что "начал писать книгу в оппозиции, а закончил в отпуске".

Непонятно, на каком языке книга писалась, но выйдет она на английском (!), Для потенциальных иностранных инвесторов.

Эти инвесторы, о небо, почему все никак не могут понять, что Украина - именно то единственное место на всей планете, куда можно и нужно вкладывать свои денежки.

Однако другое сбило меня с толку. Книга должна была появиться не в каком-нибудь украинском издательстве, например, в харьковском «Фолио» (оно уже выдало Табачника и сейчас возрадовалось б), ни, книга выходит аж Австрии, в самой Вене.

Президент обратился,  цитирую , "в нескольких международных издательств, и первым откликнулось венское" Манделбаум Верлаг ".

Игнорирую тот факт, что немецкое "издательство", если уже транслитерировать это слово, "Ферлаг", а не "верлаг". Президент не обязан знать немецкий, с него и на английском писать книги более, чем достаточно.

Но то, что австрийское издательство вот так вот взяло и "первым откликнулось", вот так вот взяло и рискнуло репутацией, за которую в западноевропейских странах борются десятилетиями, - в этом я сомневалась.

О книге украинского президента, хотя она вот-вот должна была появиться, не шла нигде ни слова - ни в австрийских СМИ, ни на официальном сайте издательства. Там анонсировались новинки сентября, октября и ноября, а вот про это знаковое событие сентября - ничего.

Это издательство, кстати, с оригинальным названием - "миндальное дерево", в этом году празднует свое 50-летие. Частное, крохотное, известно лишь профессионалам издательского бизнеса. Отчетливо левого направления. Издает социально-политическую критику, исследование еврейского вопроса и кулинарные книги с не менее оригинальными названиями, например, "Королевская курица и кобылье молоко: путешествие монгольскими кастрюлями".

Руководствуясь исключительно нездоровым интересом, примерно две недели назад я попросила коренного австрийца позвонила в "Mandelbaum" и расспросить о доработках украинского президента. Я была уверена, что по ту сторону проволоки удивятся не меньше, чем предварительно я. Но, представьте себе, ошиблась. Состоялся вот такой разговор:

- Здравствуйте, меня зовут так-то, из украинских медиа я узнал, что вы издаете книгу украинского президента, это правда?

Женщина, поднявшая трубку, была явно застигнута врасплох.

- А откуда вы знаете?

- Из украинских медиа.

- Да, это правда. Завтра книгу привезут из типографии.

- А почему о ней нет ни одного слова на вашем официальном сайте?

Женщина смущенно засмеялась. Ибо это "Auftragswerk", сказала она. Книга печатается на заказ. Заплатили, вот и печатаем. Весь разговор.

"По заказу" в Австрии означает то же, что и в Украине. Состоит контракт, выплачиваются деньги, которые покрывают все расходы издательства плюс честь вообще быть изданным, направляется рукопись, книга печатается с или без издательского логотипа, и счастливый заказчик получает весь тираж на руки.

Куда автор денет книги, его дело. Раздаст друзьям или, может, на выходе из станции метро продавать, - это не проблемы издательства, оно в данном случае играет роль обычной типографии и не занимается распространением и продвижением оплаченного продукта.Подзарабатывают на стороне, чтобы иметь возможность выдавать менее коммерческую литературу.

В Украине подобная практика широко распространена, в Австрии тоже, но даже получая за это деньги, австрийские издательства осторожно печатают "заказ". "Левак" должен хотя бы косвенно вписываться в общую издательскую политику.

Как вписывается опус украинского президента в "левую" политику "Mandelbaum Verlag" - загадка. Для Австрии это примерно то же, что напечатать рекламную ахинею Кадаффи под названием "Ливия - страна возможностей". Также мне непонятно, зачем было переться аж в Австрию, будто в Украине нет типографий. Взяли бы дешевле.

Мой нездоровый интерес возрастал. Я встретилась с руководителем другого австрийского издательства и рассказала ей, все, что знаю. Издатель призналась, что слышала нечто подобное, но не поверила и забыла. А слышала она вот что.

Сразу нескольким австрийским издателям на электронный адрес пришло письмо с предложением напечатать книгу украинского президента. Все, кроме "миндального дерева", восприняли это письмо как спам.

Тираж, по тем же слухам, 50 тысяч. О сумме контракта вряд ли кто-нибудь когда-узнает. Но так, чтобы составить общее представление, скажу, что в Австрии напечатать тысячу экземпляров неважной качества стоит 10 тысяч евро. Оплата 50 тысяч экземпляров высокого качества может колебаться от ста до трехсот тысяч евро.

"Миндальное дерево" неплохо заработало на литературных амбициях украинского главы. И возможно, заработает еще, ведь, по словам президента, на англоязычной версии он останавливаться не собирается. В будущем должны появиться немецкий, русский и украинская версии.

Но и это еще не конец истории. В издательство начали звонить журналисты и "Mandelbaum Verlag" понятно, что Украина не так и далеко, как казалось на первый взгляд. Что там тоже умеют читать, имеют Интернет, и даже порой говорят на иностранных языках.

Иллюзии придержать дело в тайне развеялись, и несколько дней назад на официальном сайте издательства появилась информация о "Украина - страну возможностей". В их случае скрывать книгу было бы куда хуже, чем просто выглядеть наивными и некомпетентными.  Здесь вы можете полюбоваться чудом издательского искусства .

Какая трогательная аннотация: " Читатель будет захвачен искренним и откровенным художественным стилем автора, его мечтами за родину и категорическим неприятием популизма ".

За несколько дней появилось  пространное интервью с директором издательства "Mandelbaum Verlag" Михаэлем Байкулеску . Для того, очевидно, чтобы другие наконец успокоились и отстали. Интервью называется "Хранитель президентского рукописи".

Журналист представляет герра Байкулеску как того, кто хоть и не является дипломатом, политиком или даже гражданином Украины, но который немало сделал, чтобы об Украине узнали заграницей больше. Альтруист, одним словом.

Издатель рассказывает об уже упомянутое письмо-спам, о тех же 50 000 тиража и о том, что работать над книгой было очень интересно. Не отрицал, что его оплатили, но сумму контракта и имена заказчиков дипломатично не назвал.

Как будет реализовывать продукт, ответил туманно, но подчеркнул, что издательство издает книги для того, чтобы их продавать. Эврика! Остается подождать, пока закончится сезон отпусков, и посмотреть, теми же словами Михаэль Байкулеску будет оправдываться перед журналистами австрийскими.

Мне же только одно не дает покоя: для кого был весь этот фарс? Для украинским? Мол, посмотрите, президента в Австрии выдают, значит, уважают. Или же действительно для иностранных инвесторов, которые настолько глупы, что без президентских откровений не имеют понятия, что происходит в Украине?

PS От редакции.  Сразу после общения австрийца с представителем издательства, который сообщил, что книга печатается "на заказ", "Украинская правда" направила туда несколько запросов для выяснения обстоятельств появления творчества Виктора Януковича.

В издательстве на многочисленные письма не реагировали, а за неделю прислали ответ. В нем директор издательства господин Байкулеску отказался предоставлять какие-либо объяснения, ссылаясь на нехватку времени.

На телефонный звонок "Украинской правды" ответила пресс-секретарь издательства, которая заявила, что не может сообщить никаких деталей и вообще комментировать что-либо на эту тему.

Сразу после этого в газете "2000", приближенной к власти, появились два пространных комплиментарных интервью. Одно - с директором издательства, второе - с автором книги, президентом Виктором Януковичем.

Господин Байкулеску уже не вспоминал, что книга печаталась "на заказ", и "считает за честь" сотрудничать с Януковичем.

Администрация президента в ответ на наш запрос отметила, что книга писалась в свободное от работы время, а печаталась не за бюджетные деньги.

Откуда взялись деньги на печать книги, или кто оказался щедрым спонсором писательских талантов президента, пока остается загадкой.

А если предположить, что президент издал книгу за свой ​​счет, то на ее печать должно уйти не менее двух третей его официальных доходов. А учитывая слова издателя о том, что "книга прекрасного качества", то и  весь президентский доход ! 

Впрочем, украинский президент не впервые издает книги. Так, в 2010 году вышла его книга "Преодолеть путь", ранее - "Как Украине жить дальше" (2008), " И год при власти "(2007)," Год в оппозиции "(2000). И каждый раз - в новом издательстве.

Появление этих книг сопровождалась курьезами. То политик  разместил на обложке фото вверх ногами , то заретушировал российский флаг и логотип партии "Единая Россия".

Книги с воспоминаниями Януковича, его интервью и речами, не так просто найти на полках книжных магазинов. По словам Анны Герман, украинский президент "очень скромный", поэтому он свои книги "всегда просто выдает".

"И он их раздаривает всегда на своих встречах. Много тех книг раздарены", -  пояснила советник президента.

Но это не касается последней новинки: "Украина - страну возможностей" уже можно купить за 19.90 €, заказав на ее  на сайте издательства .

Поэтому теперь у украинского президента есть шанс заработать свои писательским талантом. По крайней мере на обновки для новых хором в  Межгорье .

Татьяна Маларчук



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.