Луганчане отстаивают свое право на чистую воду (Фоторепортаж)

"Мы - за чистую воду!" - с таким лозунгом вышли сегодня луганчане под стены областной администрации. Таким образом они выразили свой протест против неэффективной работы власти в вопросах защиты рек и водоемов Луганской области, сообщает корреспондент Де-факто.

Организаторы акции - ОО "ГРОМ" и ВО ФРИ -  с помощью театрализированной акции хотели показать недостатки обласной программы по защите окружающей среды. Одним из требований участников было увеличение штрафов за загрязнение рек. "Штрафы копеечные. Предприятию легче заплатить штраф, чем купить новое оборудование. То есть, они продолжают загрязнять, загрязнять, - платят штрафы и так из года в год. Эти деньги идут в местный бюджет. поэтому облсовету тоже не выгодно, чтоб предприятия внедряли новые технологии, потому что им от штрафов каждый год идет копейка", - рассказал председатель ОО "ГРОМ" Дмитрий Марченко.

Народным депутатам - А. Ефремову, Н. Королевской и С. Килинкарову - активисты написли обращения, чтоб они инициировали обсуждение в Комитете Министерства экологии вопросов о повышении штрафов за загрязнение окружающей среды.

Участники принесли с собой в бутылках и тазике грязную воду, как они говорят, с луганских рек. Тем самым пытаясь показать. что мы пьем и где купаемся летом.

Также они скандировали лозунги: "Имеем право на чистую воду!" и "Печатаем книги на очистку реки Фиги".

Участники рассказали, что по областной программе на печать книг выделили 1. 5 млн гривен, но эти книги не дают на руки и никто их не видит. А на работу с общественностью - всего 20 тыс гривен. И требуют повысить эту сумму

"Хочу призвать всех неравнодушных активизироваться, выйти на улицу, обратиться к властям. Потому что уровень загрязнения реки Северский Донец приближается к критическому. Скоро там нельзя будет ни купаться, ни употреблять такую воду. А ведь основной источник питьевой воды в Луганской области - это именно наши реки", - отметил активист ОО "ГРОМ" Станислав Шиманский.

Активисты также сказали, что в любую минуту готовы самостоятельно выйти и помочь в очистке луганских рек, если им в этом поможет областная власть.

Евгения Крикун



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.