Луганские общественники требуют нардепов обратить внимание на экологию (обращение)

Луганские общественники требуют нардепов обратить внимание на экологию (обращение)

Луганская организация "ГРОМ" подготовила обращение к нардепам Ефремову, Королевской и Килинкарову с просьбой содействовать обсуждению их предложений по вопросам защиты рек Луганской области. Напомним, вчера "ГРОМ" проводили акцию за право на чистую воду, где ивыдвинули свои предложения. По мнению активистов, обласная программа по защите окружающей среды неэффективна и требует поправок, сообщает корреспондент Де-факто.

Ниже подаем текст обращения:

"Открытое обращение к народным депутатам Украины Ефремову Александру Сергеевичу, Королевской Наталье Юрьевне и Килинкарову Спиридону Павловичу, с целью незамедлительного привлечения их внимания к экологической ситуации на Луганщине.

     Уважаемые Александр Сергеевич, Наталья Юрьевна и Спиридон Павлович

     Общественная организация «ГРОМ» обращается к Вам с просьбой инициировать обсуждения в ответственных комитетах по поводу закрепления на законодательном уровне предложенных изменений с последующим их внесением в Н А К А З 20.07.2009 N 389 Міністерства юстиції України «Про затвердження Методики розрахунку розмірів відшкодування збитків, заподіяних державі внаслідок порушення законодавства про охорону та раціональне використання водних ресурсів».

     Экологическая проблема загрязненности водных ресурсов Луганщины не решается в нашей стране вот уже как 20 лет, то есть на протяжении всего периода существования независимой Украины. Вследствие интенсивного использования, качество воды в водоемах Луганской области является одним из худших в стране. Тем болем, что по запасом водных ресурсов наш регион относится к мало обеспеченным.

     Луганская область имеет мощный промышленный потенциал, который использует значительные объемы воды в производственных процессах. Ежегодно в водоемы области сбрасывается около 600 тыс. тонн загрязняющих веществ. Неудовлетворительное состояние коммунальных сетей водоснабжения и водоотведения, дождевых и паводковых стоков с территории населенных пунктов также имеет значительное негативное влияние на водную среду.
     Основные негативне факторы, которые влияют на состояние водных ресурсов области: сбрасывание недостаточно очищенных сливных вод и высокая минерализация шахтных вод, неудовлетворительная работа очистительных сооружений и состояние канализационных систем, отсутствие водоохранных зон вдоль водных объектов.

     Первоочередной мерой, которую необходимо предпринять, является разработка проектов и вынос в натуру прибрежных защитных полос вокруг водоемов. На сегодня в области разработан проект и вынесено в натуру из 26,5 тыс. га только 4,4 тыс. га защитных полос, значительная доля которых – вокруг водохранилищ и прудов, находящихся на балансе водохозяйственных организаций.
     Для уменьшения негативного влияния промышленного комплекса на водную среду, необходима реконструкция старых и строительство новых водоочистных сооружений, применение новых технологий производства, переход к методике оборотного водоснабжения. К сожалению, большинство предприятий, вместо вложения средств в указанные мероприятия, предпочитает уплату штрафов за превышение ПДН сбросов вредных веществ. Причина такого явления – слишком низкие размеры штрафных санкций и малая заинтересованность органов местного самоуправления в решение данной проблемы, так как сборы за загрязнение окружающей среды поступают не в местные, а в государственный бюджет. Следовательно, если предприятия установят новое оборудование, которое повысит степень очистки вредных выбросов – то они перестанут платить штрафы, а бюджет недополучит доходную часть.

     Поэтому, чтобы стимулировать предприятия к переходу на экологически более чистые методы производства, необходимо на законодательном уровне пересмотреть размеры возмещения ущерба за загрязнение окружающей природной среды в сторону увеличения.
     Обращаемся к Вам с целью оказания содействия в этом общественно важном вопросе".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.