Как в Ровеньках закрыли подпольный цех сигарет

Как в Ровеньках закрыли подпольный цех сигарет

В течение 2008 года преуспевающий коммерсант некто Орлов на своей фирме в городе Ровеньки занимался производством и продажей пластиковых окон. Бизнес приносил ему хороший доход, но к началу 2009 года, когда кризис вошел в зенит, заработки упали. Чтобы оставаться на плаву, он стал задумываться об организации еще одного вида нелегальной коммерции. По замыслу Орлова, подпольный цех мог бы размещаться в арендуемом им складском помещении, и работал бы параллельно с легальным производством пластиковых окон. Коммерсант провел мониторинг многих видов бизнеса и пришел к выводу, что целесообразней всего организовать мини – цех по производству табачных изделий.

Примерно в начале февраля 2009 года, во время отдыха в одном из кафе в городе Луганске Орлов случайно познакомился с мужчиной, который представился Алексеем. В ходе беседы новый знакомый рассказал ему, что занимается организацией различного вида небольших производств. Ровеньковский коммерсант поделился с ним своей идеей создать небольшой цех по производству сигарет. Алексей сказал, что в принципе может организовать и такое производство. Мужчины обменялись номерами телефонов и расстались. Примерно в начале марта 2009 года Орлов позвонил Алексею и договорился встретиться в одном из кафе города Луганска. При встрече они обсудили все детали организации подпольного цеха по производству сигарет в г. Ровеньки. Во время очередной встречи луганчанин сообщил бизнесмену, что сможет организовать поставку бывшего в употреблении оборудования для производства сигарет, а также организовать его монтаж и наладку. А за свои труды он назначил гонорар в сумме 200 тысяч гривен. Кроме того, Алексей пообещал в дальнейшем познакомить своего нового друга с поставщиками необходимого для производства сырья и материалов.

Эта история закончилась уголовным делом, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных УК Украины: ч. 3 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), ч. 3 ст. 216 (Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора либо контрольных марок), ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) в отношении участников организованной преступной группы. В состав группы входили 48 – летний бизнесмен Орлов, житель Львовской области 50 – летний Гаврик, 54 – летний житель города Ровеньки некто Лисицын, а также двое его ровесников и жителей этого же города – братья Монастырные.

В своих показаниях на предварительном следствии организатор и вдохновитель ОПГ признался, что, в первую очередь, необходимо ему было найти помещение, где можно было бы разместить подпольный цех. Орлов подыскал помещение, расположенное в Ровеньках на улице Кооперативной, которое за последние несколько лет больше напоминало старый заброшенный склад. После заключения договора-аренды бизнесмен организовал здесь ремонт. Для штукатурки, покраски и наведения порядка он привлек надежных людей, каковыми считал своих старых приятелей - братьев Монастырных и их друга Лисицина. Постепенно арендованное помещение приобрело пристойный вид. Орлов приобрел с помощью своего знакомого Алексея оборудование для изготовления сигарет, которое было доставлено в цех. По просьбе Орлова Алексей направил к нему и специалиста – наладчика жителя Львовской области по фамилии Гаврик, который помог не только собрать станки, но и привести их в «боевую готовность». Наладчик – золотые руки оказался настолько ценным специалистом, что сразу же получил от бизнесмена заманчивое предложение работать здесь на постоянной основе за довольно высокие гонорары. Без его знаний, умений и навыков Орлову было просто трудно себе представить непрерывную работу цеха, в котором производство дымящей продукции будет поставлено на конвейер. Только так, по замыслу босса можно было быстро из простого коммерсанта превратиться в настоящего валютного миллионера. Помещение цеха было оборудовано самой новейшей системой вентиляции. В целях конспирации в бытовом помещении была установлена мебель, в которой была тайная дверца, ведущая непосредственно в цех.

Именно в этой бытовке постоянно проживал мастер – золотые руки из Западной Украины. Такое «затворничество» имело свой глубокий смысл. Наладчик имел возможность незаметно отсюда попасть в цех, и при необходимости устранить поломку и выставить нужные параметры станков. Так обеспечивалась непрерывность производства. С другой стороны, никто из посторонних не знал о существовании ценного сотрудника подпольного цеха. Таким образом, арендованное помещение по улице Кооперативной напоминало чемодан с двойным дном. Вывеска на входе в фирму говорила о том, что здесь изготавливаются любые пластиковые двери и окна. Любого клиента, переступившего порог фирмы, сразу же встречали братья Монастырные и Лисицин, которые оформляли заказы. А внутри этого МЧП было еще одно скрытое от посторонних глаз помещение, где круглосуточно производились сигареты.

Орлов арендовал у местного жителя автомобиль КАМАЗ, на котором готовая продукция должна была доставляться заказчикам. Для того, чтобы не привлекать внимания правоохранителей, Орлов принял решение устроить склад готовой продукции не в городе Ровеньки, а в мало приметном частном домостроении в селе Чмыревка Старобельского района.

По всем классическим признакам в данном случае речь идет о деятельности организованной преступной группы. Владелец подпольного цеха был лидером, который создал бригаду, распределял роли, обеспечивал подпольный цех сырьем, планировал преступную деятельность и осуществлял общее руководство. Он же подыскивал клиентов, которым можно было сбывать готовую продукцию. Прерогативой босса было и распределение прибыли от незаконной коммерции между сотоварищами – членами преступной группы.

Наладчик Гаврик должен был не только обеспечивать наладку сигаретной продукции и обеспечивать беспрерывную работу технологического оборудования. В отсутствии Орлова он брал на себя бразды правления и решал абсолютно все вопросы, связанные с производством и сбытом пиратских сигарет.

Один из братьев Монастырных по поручению организатора оборудовал подпольный цех потайными входами и выходами с целью конспирации. Он же обеспечивал работу оборудования путём подачи в цех необходимых материалов и сырья для производства сигаретной продукции. На него же была возложена обязанность упаковывать произведенную сигаретную продукцию в коробки, а также собирать и складировать с целью последующего уничтожения отходы сигаретного производства. Монастырный осуществлял погрузку ящиков с готовой сигаретной продукцией в КАМАЗ для ее вывоза с целью последующей реализации.

Его родной брат тоже имел довольно узкую специализацию в этой табачной бригаде. Он собирал с транспортерной ленты фильтросборочной машины готовые сигареты в каретку, после чего загружал их в бункер пачкосборочной машины. Как и его брат, он тоже уничтожал отходы сигаретного производства и загружал ящики с сигаретами в грузовик. У пятого участника ОПГ Лисицина были точно такие же функции, как и у братьев Монастырных.

С целью конспирации преступной деятельности Орлов регулярно проводил инструктажи о мерах безопасности, чтобы не засветить бизнес. На сто процентов исключался допуск посторонних лиц в подпольный цех. В группе соблюдались не только правила конспирации, но и железная дисциплина.

В ходе до судебного следствия было также установлено, что в период с декабря 2009 по июнь 2010 года Орлов приобрел бланки пачек с изображением чужих товарных знаков, права на которые согласно Парижской конвенции об охране промышленной собственности принадлежат иностранной компании «Imperial Tobacco». В данную фирму следователем был направлен запрос на этот счет, и из дальнего зарубежья пришел официальный ответ, в котором черным по белому написано, что «…права на изготовление табачной продукции, а также право на использование указанных торговых марок ни одному юридическому, либо физическому лицу на территории Украины не предоставлялись…»

По данным экспертов – криминалистов, марки акцизного сбора, незаконно используемые в подпольном производстве, были изготовлены не официальным путем, а так называемым комбинированным способом. Иными словами, их природа вызвала большое сомнение у следователя.

При обыске на объектах подпольного бизнеса было изъято более 500 ящиков готовой продукции на сумму 964 128 гривен, что в 1000 и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан и является материальным ущербом в особо крупном размере.

Сегодня уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы уже рассмотрено и в Ровеньковском городском суде и в Апелляционном суде города Луганска. Приговор вступил в законную силу. По приговору суда все члены ОПГ получили различные сроки наказания.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.