За вымогание денег в Стаханове возбудили уголовное дело

За вымогание денег в Стаханове возбудили уголовное дело

Стахановский ГО УМВД Украины в Луганской области сообщает Де-факто о случае возбуждения уголовного дела за вымогание долга, что произошел в поселке Ирмино города Стаханово.

Эта история началась, когда жительница поселка Ирмино города Стаханова Луганской области, работавшая реализатором в одном из соседних городов, и ее работодатель решили расторгнуть трудовой договор. Продавец ушла на вольные хлеба, но через некоторое время ее навестила бывшая хозяйка. Предприниматель сообщила, что, проведя в магазине ревизию, обнаружила довольно крупную недостачу. А стало быть, ее бывшей работнице придется погасить долг, что ирминчанка и сделала, отдав почти 3 тысячи гривен.

Прошло около года и, бывшая работодательница вновь напомнила о себе, а точнее о том, что по итогам проверки вновь выявила недостачу, якобы еще со времен работы в магазине бывшего реализатора. Женщина, вынув все, что было в карманах, отдала ей 100 гривен и сказала, что больше ничего платить не будет, тем более, что никаких документов, подтверждающих нехватку денег, ей не предоставили.

Но об оставшемся долге (а его сумма была не так и велика - 250 гривен), как оказалось, не забыла дочь бывшей хозяйки. Девушка приехала на рынок в Ирмино, где на тот момент торговала продавец, и стала требовать возврата денег. При этом разговор велся ею на повышенных тонах. А когда она поняла, что наличные получить не выйдет, то забрала с прилавка мобильный телефон потерпевшей (мол, отдам при возвращении долга) и уехала.

Но и на этом история не завершилась. Спустя примерно две недели девушка вновь приехала на то же самый рынок, продолжив выдвигать свои требования о погашении долга. В итоге, она просто выхватила наличные, которые находились в кармане рабочего фартука потерпевшей.

Ирминчанка стала просить вернуть ей выручку. На помощь ей пришло еще четыре человека, но девушка никак не хотела отпускать свою добычу.

В итоге, часть денег просто была разорвана, а часть (около 40 гривен) злоумышленнице все-таки удалось забрать.

В целом, цена вопроса «вылилась» в 190 гривен (по заключению эксперта, стоимость мобильного телефона составила 150 гривен).

Потерпевшая хотела уладить конфликт мирным путем и просила вернуть ей похищенные деньги и телефон, в памяти которого были важные телефонные номера. Но, когда ей это не удалось, обратилась в милицию.

Стахановским ГО УМВД Украины в Луганской области в отношении «выбивательницы» долга было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в суд, который и поставит в этой истории окончательную точку.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.