Для инвесторов в Украине создают все условия ведения бизнеса

Для инвесторов в Украине создают все условия ведения бизнеса

Украина приглашает инвесторов Центральной и Восточной Европы реализовывать проекты на территории нашего государства. Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров во время 5-го Экономического Форума стран Центральной и Восточной Европы, который проходил в Австрии.

«Участники экономических форумов - это потенциальные инвесторы в украинскую экономику. Поэтому, я поддерживаю утверждение организаторов форума о том, что рынки Центральной и Восточной Европы, которые развиваются, предоставляют новые шансы для предприятий и предпринимателей », - подчеркнул Владимир Бандуров.

Чиновник во время выступления проинформировал участников форума об экономическом потенциале Украины и возможности, которые страна предоставляет инвесторам.

По словам заместителя Министра, в государстве достигнута макроэкономической стабильности, в частности, рост ВВП за 6 месяцев 2011 года составил 4,4%. Впервые, начиная с конца 2009 года, во втором квартале 2011 года на 16% вырос объем инвестиций в основной капитал: «Подобная динамика свидетельствует об окончательном выходе из инвестиционного кризиса на фоне общей стабилизации и роста экономики».

Чиновник сообщил, что в этом году украинский фондовый рынок по итогам роста вошел в пятерку мировых рынков, которые наиболее динамично развиваются, что также является подтверждением роста экономики Украины.

Кроме того, в январе-июне текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт товаров и услуг вырос на 39% (около 40 млрд. долларов), импорт - на 48% (41,2 млрд. долларов).

Владимир Бандуров также отметил, что реформы, которые внедряются в стране, направленные на построение современной, стабильной, открытой и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики, создания профессиональной и эффективной системы государственного управления, и самое главное - на улучшение благосостояния граждан.

Однако, по словам заместителя Министра, наиболее реформ реализован в сфере улучшения бизнес-среды. Так, Налоговым кодексом введен ряд стимулирующих преференций для инвесторов: постепенное снижение подоходного налога с 25% до 16% в 2014 году; приближение налоговой отчетности в бухгалтерскую; введение ряда льготных условий налогообложения дохода предприятий в некоторых сферах деятельности, отмена лицензирования более 30% видов хозяйственной деятельности, сокращение на 90% количества работ, отмеченных лицензионным условиям, которые необоснованно попали под лицензирование; сокращение сроков регистрации бизнеса от 1 до 3 дней благодаря единственному упрощенном порядке государственной регистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

Владимир Бандуров отметил, что в целях улучшения инвестиционного климата и привлечения ресурсов для проведения масштабной модернизации разработана и утверждена Программа развития инвестиционной и инновационной деятельности в Украине.

Как отметил чиновник, для привлечения инвестиций организована работа по взаимодействию с международными организациями, включая Организацию экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, МВФ. Сейчас Украина находится на пути принятия решения о присоединении к Декларации ОЭСР. «Мы против любых ограничений для инвестиционного капитала. Мы осознаем, что с привлечением инвестиций Украины одновременно «импортирует» деловые обычаи и правила стран-инвесторов », - подчеркнул он.

Владимир Бандуров подчеркнул, что Украина сейчас действительно предоставляет хорошие шансы для предпринимателей.

«Украина открыта к сотрудничеству, заинтересована во взаимовыгодных отношениях и конструктивной работе с деловыми и правительственными кругами стран Центральной и Восточной Европы. Приглашаю инвесторов в Украину », - резюмировал замминистра.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.