Власенко: Президент дезинформирует о деле Тимошенко

Власенко: Президент дезинформирует о деле Тимошенко

Народный депутат Украины, руководитель группы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что окружение Президента дезинформирует его относительно ситуации вокруг уголовных дел в отношении Тимошенко.

"Вчера было опубликовано интервью Президента Euronews, в котором была распространена информация, не отвечающая действительности. Если Президента Украины Виктора Януковича кто-то из его окружения дезинформирует, то это не означает, что эту дезинформацию необходимо тиражировать", - сказал Власенко журналистам возле Лукьяновского СИЗО в пятницу.

В частности, по словам защитника, Президент в интервью сказал, что дело по ЕЭСУ необходимо расследовать с учетом судебных решений в РФ и США. "Я с этим тезисом целиком и полностью соглашаюсь. Действительно, дело Тимошенко необходимо решать в связи с делами в Российской Федерации, это дело генерала Олейника (экс-глава Управления военного бюджета Министерства обороны России Георгий Олейник) и дело в Соединенных Штатах", - сказал Власенко.

Он продемонстрировал журналистам копию постановления президиума Верховного суда РФ от 26 ноября 2003 года, в соответствии с которым все приговоры, которые были вынесены в отношении Олейника, отменены, а дело закрыто за отсутствием в его действиях состава преступления.

"Именно с этих позиций надо рассматривать дело Тимошенко, что никакого преступления генерал Олейник не совершал по отношению к корпорации ЕЭСУ", – подчеркнул он.

Власенко сообщил, что аналогичная ситуация сложилась и "с так называемым делом Лазаренко".

"Официальные органы США неоднократно заявляли, и об этом публично говорила американский прокурор госпожа Марта Борщ, что каких-либо упоминаний корпорации ЕЭСУ в деле Лазаренко не существует" - подчеркнул депутат.

Власенко отметил, что уголовные преследования необходимо рассматривать с учетом и этой позиции.

"Я убежден в том, что если Президента дезинформируют в его окружении, то мы готовы предоставить Президенту все необходимые документы, которые подтверждают то, о чем я только что сказал. Но мы просили бы не использовать в официальных заявлениях, интервью главы государства непроверенную и неправдивую информацию" - подытожил нардеп.

Он также подчеркнул, что не соответствует действительности слова Януковича о том, что Тимошенко не доплатила налоги.

"Вынужден отметить, что ни в одном обвинении в отношении Юлии Тимошенко по состоянию на сегодня не фигурируют какие-либо правонарушения, связанные с неуплатой налогов. Если Президент знает немного больше, чем защита Тимошенко, или больше, чем прокурор, то мы просим обнародовать эту информацию" - сказал депутат.

Он также напомнил о заявлении парламентской фракции БЮТ-Батьківщина, в котором речь идет о том, что "Президент дал команду генеральному прокурору Виктору Пшонке отменить постановления о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко, тех постановлений, которые были закрыты Верховным судом и Генпрокуратурой в 2000-2003 гг".

"Если вчера Президент, давая интервью Euronews, имел в виду эти уголовные дела, то наверняка он просто проговорился и выдал накануне планы власти", - резюмировал Власенко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.