Азарова обвиняют в превышении служебных полномочий

Азарова обвиняют в превышении служебных полномочий

Оппозиция посчитала, что подписание Николаем Азаровым соглашения о зоне свободной торговли с СНГ является превышением служебных полномочий. Также в БЮТБ намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия премьера на совершение преступления

Оппозиционное правительство считает, что премьер-министр Николай Азаров превысил и злоупотребил служебным положением при подписании 18 октября соглашения о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств.

Такое решение было принято на заседании оппозиционного правительства в четверг.

Также было решено обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить возможное совершение Азаровым преступлений при подписании данного соглашения по ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. Напомним, Юлию Тимошенко судили по статье 365 в связи с тем, что в 2009 году она заключила с Россией договор о поставках газа, который, по версии обвинения, был заведомо невыгодным для Украины. Экс-премьер получила за это 7 лет лишения свободы.

Азаров замахнулся на полномочия Верховной Рады

Во время заседания оппозиционного правительства депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, соглашение, которое было подписано Азаровым 18 октября, не предусматривало денонсацию многостороннего соглашения в рамках СНГ, которое было подписано в 1994 году и ратифицировано Украиной в 1999 году.

Также Терехин отметил, что продолжает действовать двустороннее соглашение между Украиной и Россией от 1993 года.

По словам депутата, перед тем как подписывать новое соглашение, необходимо было денонсировать предыдущие соглашения или указать в новом документе, что они теряют силу.

По мнению Терехина, Азаров забрал часть полномочий парламента, так как по Конституции решения о денонсации или изменении двухсторонних или многосторонних соглашений является прерогативой Рады.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ предусматривает поэтапную отмену всех изъятий, в том числе и на нефть.

18 октября 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли, подписав соответствующее соглашение во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Соглашение подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.