Результаты обследования Тимошенко обнародуют, не нарушая конфиденциальность

Результаты обследования Тимошенко обнародуют, не нарушая конфиденциальность

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко надеется, что сделанное зарубежными врачами заключение о состоянии здоровья его подзащитной в ближайшее время будет обнародовано.

"Результаты обследования сейчас находятся, я надеюсь, у Юлии Владимировны", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

При этом адвокат добавил, что, по его информации, немецкие врачи закончили обследовать Ю.Тимошенко в 12 часов ночи. "В течении трех часов еще дополнительно, извините за такое слово, их мурыжили представители Государственной пенитенциарной службы. Насколько мне известно, за территорию колонии немецкие специалисты выехали только в 3 часа ночи", - сказал С.Власенко.

По его словам, за это время была сделана попытка убедить немецких врачей подписать договор об отмене конфиденциальной информации с украинскими чиновниками Минздрава. "Насколько мне известно, такое соглашение не было подписано", - отметил защитник экс-премьера.

С.Власенко также рассказал, что конверт с заключением немецких врачей был передан медработнику Качановской колонии при условии, что в среду утром он будет передан в руки Ю.Тимошенко. "Насколько мне известно, окончательные результаты осмотра будут переданы Юлии Тимошенко", - сказал защитник, предположив при этом, что "результаты этого обследования в тех рамках, которые не нарушают медицинскую тайну, конфиденциальность, будут в ближайшее время донесены до общества".

"Если будут обнародованы какие-то не такие диагнозы или какая-то не такая информация, я думаю, Юлия Владимировна даст разрешение врачам, которые ее обследовали, на обнародование этой информации для того, чтобы эта информация стала публичной… Я не думаю, что это может быть, хотя наша власть может все. Но пускай попробует фальсифицировать выводы независимых врачей", - подчеркнул он.

С.Власенко также отметил, что в настоящее время канадские врачи продолжают обследование Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, в среду утром врачи из Германии завершили медобследование состояния здоровья Ю.Тимошенко и покинули Украину, оставив заключение в запечатанном конверте до выводов своих канадских коллег, которые при содействии Генпрокуратуры продолжают комиссионное обследование Ю.Тимошенко.

В свою очередь, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что немецкие врачи - специалисты в отрасли неврологии и травматологии - провели 14 февраля весь запланированный ими комплекс обследования Ю.Тимошенко. Результаты этого обследования в запечатанном конверте были переданы членам комиссии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.