Луганский университет первый в Украине будет полноценно обучать инвалидов

Луганский университет первый в Украине будет полноценно обучать инвалидов

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко – первый вуз в Украине, который пошел на реализацию полноценного проекта по обучению инвалидов. Об этом сегодня  на пресс-конференции заявила председатель Луганской областной молодежной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса - Восток» Татьяна Баранцова. Сообщает Де-факто пресс-центр ЛНУ.

«Для Украины то, что делает ЛНУ – абсолютное новшество, - сказала Баранцова. – Вуз единственное в нашей стране учебное заведение, которое обратилось за аудитом по архитектурной доступности, сейчас ведет перестройку и переоборудование учебных помещений, а самое главное – работает над новыми методиками, подготовкой кадров и реально обучает людей с самыми разными нозологиями».

По словам проректора ЛНУ Александра Бабичева в ЛНУ обучаются 250 студентов с особыми образовательными потребностями. Главная особенность – все эти студенты занимаются в общих группах, с обычными студентами. Поэтому важно, чтобы педагог умел работать с разными категориями учащихся. Этой проблемой занимается Отделение реабилитации ЛНУ. «Это научно-практический центр, где совместно работают четыре профильные кафедры вуза: кафедры психологии, социологии, дефектологии и психокоррекции, и кафедра физической реабилитации», - рассказала руководитель отделения Ирина Клименко.

Татьяна Баранцова отметила, что ранее Международный университет развития человека пытался сделать подобное в Украине, но к ним не пошли студенты. «Несмотря на то, что программа обучения таких студентов была принята ученым советом только летом, в ЛНУ уже обучаются студенты с инвалидностью из Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской областей и Крыма», - сообщили в вузе. Татьяна Баранцова добавила, что в следующем году география расширится, в частности высокий интерес к обучению в ЛНУ у людей на Западной Украине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.