Посол Канады посетит ЛНУ в Луганске

Посол Канады посетит ЛНУ в Луганске

Завтра чрезвычайный и полномочный посол Канады г-н Даниель Карон планирует встретиться со студентами и преподавателями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщил Де-факто ректор ЛНУ Сергей Савченко.

«Мы получили официальное письмо от Посольства Канады в Украине о возможности организации встречи. Для нас это возможность обсудить новые перспективы сотрудничества», - объяснили в руководстве вуза.

В вузе ожидают, что в рамках визита г-н Карон сможет ответить на ряд вопросов. Так, студентов и аспирантов ЛНУ интересует доступ к канадским библиотекам и возможность публиковаться в научных изданиях Канады. Ранее студенты ЛНУ принимали участие в Канадско-украинской парламентской программе, предполагавшей стажировки. Возможность возобновить это сотрудничество хотят также обсудить представители Луганского университета имени Тараса Шевченко. Группу студентов-политологов, кроме совместных проектов в образовании, интересует мнение г-на посла по ряду актуальных общественно-политических вопросов. В частности, как г-н Карон оценивает современные реформы в Украине, достаточно ли мощно, по мнению Запада, у нас проходят процессы европеизации государства, и готова ли Канада рассмотреть вариант межрегионального сотрудничества на уровне «Луганская область – канадские провинции». Подобная практика уже существуют между рядом украинских и канадских регионов.

Руководство вуза подготовило пакет документов о возможностях сотрудничества ЛНУ с канадскими партнерами в сфере науки, образования, культуры и пр. Эти предложения также будут переданы г-ну послу в ходе визита.

Встреча пройдет в Украино-Канадском центре «Возрождение» ЛНУ. Это культурно-просветительский центр, созданный в 1993 году при поддержке украинской диаспоры в Канаде.

«Канада была первым западным государством, признавшим Украину, как независимое государство. Благодаря работе центра, высокому интересу Посольства Канады к нашей деятельности мы постоянно поддерживаем эффективное двустороннее сотрудничество», - рассказал координатор центра Владимир Семистяга.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.