В Луганске состоялся уникальный фестиваль "Скорость жизни"

В Луганске состоялся уникальный фестиваль "Скорость жизни"

Сегодня в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко прошел первый в истории фестиваль студенческих инклюзивных групп «Скорость жизни».


Виталий Курило, Президент университета, торжественно открыл соревнования, при этом отметив, что на территории университета подобные мероприятия проходят впервые.


«Среди участников фестиваля студенты, которые обучаются в специальных инклюзивных группах. На сегодня в ЛНУ созданы все условия для студентов с инвалидностью. И с каждым годом мы пытаемся все качественнее оборудовать университет для макимально комфортного обучения таких студентов», - говорит Виталий Курило.


В ЛНУ обучается огромное количество студентов с ограниченными возможностями. «Этот вуз является лидером по количеству студентов-инвалидов в Украине. У нас их 229, более 30 – инвалиды-колясочники», - отметил президент вуза.


Фестиваль «Скорость жизни» проходил в форме соревнований. Идея его проведения родилась в инклюзивной группе, где студенты обучаются специальностям «Здоровье человека» и «Физическая реабилитация».


Соревнования проходили в форме квеста и в стиле некогда популярного телешоу «Форд Буаяр». Все задания команды выполняли на скорость, отсюда и название Фестиваля «Скорость жизни».


В программе фестиваля были интеллектуальные игры, задания на скорость и смекалку, конкурсы для капитанов команд, а также отдельный конкурс на знание анатомии человека.


«Наш Фестиваль уникален тем, что может объединить самых разных людей с разными возможностями. Он показывает, как на базе университете они могут жить, работать и учиться в одном темпе и ритме», - объясняет Ирина Клименко, руководитель реабилитационного центра ЛНУ.


В конце фестиваля состоялась церемония награждения победителей. Но основная задача мероприятия – не определить лучших, а показать окружающим, что инвалиды – такие же люди, как и все остальные.


По словам Курило, такие фестивали будут проводится регулярно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.