Молодых педагогов хотят заставить работать по распределению 5-10 лет

Молодых педагогов хотят заставить работать по распределению 5-10 лет

В понедельник, 10 октября, на сайте Министерства образования и науки обнародовали дополненный проект Национальной стратегии развития образования Украины на 2012-2021 годы. Общественное обсуждение проекта стартовало 28 сентября, но уже через месяц, 28 октября, на III Всеукраинском съезде работников образования запланировано принятие новой программы. Об этом сообщает Де-факто студенческий профсоюз "Прямое действие". 

Гипотетически, конечно, проект могут отклонить. Но это уже будет, скорее, исключением из правил. На самом деле в документе, занимающем 22 страницы формата А4, особых сенсаций нет. По большому счету, это перечень уже неоднократно озвученных планов Минобразования, в числе которых: возобновление работы ранее закрытых дошкольных заведений, переориентация учебно-воспитательного процесса на ребенка и его особенности, развитие профильного и инклюзивного образования, поддержка профессионально-технического направления, укрупнение вузов, информатизация образования и так далее.

Однако среди вполне неприметных пунктов стратегии есть весьма занятные. Причем касаются они непосредственно будущих педагогов, которые только собираются получить педагогическое образование. Так, среди пунктов, предполагающих усиление кадрового потенциала системы образования, есть положение о том, что «трудоустройство выпускников педагогических специальностей должно осуществляться на условиях, определенных трехсторонним соглашением «выпускник – высшее учебное заведение – работодатель».

При этом стратегия предполагает «поощрение к обучению на педагогических специальностях посредством предоставления грантов и введение для выпускников обязанности по отработке на учительских должностях 5-10 лет».

Интересно, что никаких упоминаний о том, каким образом и кому именно должны предоставляться гранты, в документе не указано. Кроме того, неизвестно, кому именно придется отрабатывать средства, потраченные на обучение: то ли счастливчикам, получившим те самые пресловутые гранты, то ли всем выпускникам педвузов. При этом стоит напомнить о том, что гранты – это отнюдь не государственные деньги. Так что не совсем понятно, по какому принципу будут распределять на места работы молодых учителей. Не исключено, что новая стратегия станет удобным прикрытием для коррупционной деятельности: не хочешь ехать в далекое село, где всегда не хватает учителей, неси в вуз конверт с заветной суммой. Иначе – сидеть тебе в деревне пять, а то и десять лет самого яркого и насыщенного периода жизни. Без права поменять род деятельности.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.