В Луганской области, в поселке Веселая Гора восстановили старинную церковь

В Луганской области, в поселке Веселая Гора восстановили старинную церковь

В Луганской области в поселке Веселая Гора Славяносерсбкого района восстановили храм. Свято-Благовещенскую церковь поднимали из руин почти 10 лет. К торжественному открытию успели сделать не все. Впереди — внутреннее и внешнее оформление.

 В советское время колонны церкви пытались повалить трактором, а в храмовых стенах сделать склад удобрений, а потом музей. Сегодня, впервые за 80 лет, в восстановленном храме Веселой Горы провели службу. На торжественное открытие собрались и старики, и молодежь, а перед входом все останавливались возле стенда с фото-историей разрушения и воскрешения духовного сердца села.

«В 1777 году на этом месте в селе Веселая Гора был построен деревянный храм помещиком К.Н. Юзбашем. Потом в 1839 году тоже помещица Е.Нилус разобрала храм и передала его в другое село, а на этом месте построила кирпичный храм», - рассказывает настоятель Свято-Благовещенской церкви, отец Дмитрий.

«Здесь же была церковно-приходская школа. В этой школе учились 90 мальчиков и 40 девочек. Представляете себе? Тут была большая библиотека. 310 книг – это большая библиотека», - добавляет директор областного архива Николай Старовойтов.

Последний раз литургию в старой Свято-Благовещенской церкви служили в 1933 году на Рождество. Когда храм закрывали, то прямо перед ним развели костер и сожгли архив за сто лет. В начале нового тысячелетия церковь начали реконструировать.

«С крыши начинали. Потом кресты поставили. Как устанавливать мы думали, в этом была сложность определенная: высоко все-таки, и вышки не подвезешь. Но как-то с Божьей помощью решилось — установили», - говорит инициатор восстановления Свято-Благовещенской церкви Александр Беркутов.

Купол, стены и алтарь восстановили 7 лет назад. После длительного перерыва — аж до прошлого года — реставрация продолжилась. За восстановление церкви взялись всей казачьей Веселой Горой.

«Мы сами решили на казачьем кругу, собрании, что каждые выходные, субботу и воскресенье, мы работаем на восстановлении храма. Все казаки у нас по роду деятельности строители. Все работы – плитка, штукатурка - сделаны нашими силами. Когда работаешь а храме, получаешь духовное удовлетворение, и еще это останется детям и внукам», - отметил атаман «Общества донских казаков» Владимир Ларионенко.

Оформительные работы завершены всего на 30%, но это не помешало восстановить духовную жизнь в храме уже сегодня.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.