Во Львове открыли гарнизонный храм

Во Львове открыли гарнизонный храм

Во Львове продолжается завершающий этап работ с целью торжественного открытия 6 декабря - в День Вооруженных Сил Украины - гарнизонного храма.

Первый в нашем государстве гарнизонный духовный центр для военнослужащих будет размещаться в Храме Святых апостолов Петра и Павла, известном в областном центре как костел Иезуитов. В мире давно успешно функционируют подобные гарнизонные храмы, в которых военнослужащие, граждане - представители различных конфессий имеют возможность помолиться Богу.

Планируется, что в помещении храма рядом с алтарем будут находиться штандарты всех военных и силовых структур гарнизона. Кроме этого, выпуски офицеров военных учебных заведений будут сопровождаться здесь Молитвой и Благословением.

Как сообщил настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, глава Центра военного капелланства Курии Львовской архиепархии УГКЦ отец Степан Сус, в настоящее время продолжаются работы по перевозке книгохранилища из храма Святых апостолов Петра и Павла в новый фонд хранилища на улице Авиационной, 1. Осталось вывезти около полумиллиона книг. Для проведения этих работ была разработана программа сохранения исторических ценностей Львовской национальной библиотеки имени Василия Стефаника, которая, в частности, предусматривала выделение средств на проведение ремонта в новом фондохранилище и транспортировки книг, однако "живых" денег так и не дождались.

-Должны  выделить полтора миллиона гривен из местного бюджета, но мы их не получили, поэтому средства собирали самостоятельно, как говорится - всем миром: Церковь выделила около 120 тысяч гривен, значительную финансовую помощь оказали львовские меценаты, отдельные строительные фирмы, военнослужащие. Многие работы по перевозке книг выполнено также курсантами, солдатами и офицерами Академии Сухопутных войск, где начальником генерал-лейтенант Павел Ткачук, за это им особая благодарность, - отметил отец Степан Сус.

Кроме образцов литературы прошлого века в храме хранились также фолианты и позапрошлого века, отпечатанные старославянским шрифтом.

Оборудование нового книгохранилища на улице Авиационной, 1, позволяет придерживаться соответствующего режима отопления и влажности воздуха. По словам специалистов, это очень важно, ведь книжки обязательно нужно поместить в условия, аналогичные тем, в которых они находились последние десятилетия. Уже перевозок литературу размещены четко по каталогу: главные критерии - шрифт и формат книг, для этого все книги имеют маленькие закладки с обозначением формата и шрифта. По предварительным оценкам библиотекарей, чтобы привести все в порядок понадобится не менее двух лет.

Справка. Храм Свв. Апп. Петра и Павла является одной из крупнейших культовых зданий Львова: его длина - 41 м, ширина - 22,5 м, высота - 26 м.

8 июля 2010 Львовский городской совет решением № 3698 передал храм в собственность Курии Львовской Архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.