В Луганской области построят ветряные электростанции

В Луганской области построят ветряные электростанции

На Луганщине планируют построить две ветроэлектростанции на 600 МВт.

Возможности строительства на территории Луганской области ветроэлектростанций обсудили сегодня участники совещания, которое провел председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Об этом сообщает пресс-служба  ЛОГА.

Производственники, энергетики и экономисты изучали организационно-технические аспекты реализации проекта по строительству ветропарка в Краснодонском и Лутугинском районах области.

«У нас энергоемкий регион в силу специфики производства, но подорожание энергоносителей делает наши товары неконкурентоспособными, – отметил в начале совещания глава облгосадминистрации. – Необходимо искать альтернативные источники энергии. Использование энергии ветра в нашем регионе – вполне реальная перспектива». Первым шагом, по его словам, является ветряная установка в Брянке, обеспечивающая электрикой местную детскую больницу. В Украине уже есть предприятия, которые внедряют и эффективно используют современные технологии в этом направлении.

На совещании свой опыт луганчанам презентовало ООО «Ветряной парк «Новоазовский» из Донецкой области. Здесь менее чем за два года недалеко от Новоазовска установлены 23 ветроэнергетические установки общей мощностью 57,5 МВт. До этого весь ветропарк Украины составлял 80,5 МВт. Сейчас ведутся завершающие работы. «Уже сегодня мы генерируем и продаем электроэнергию, обеспечиваем полностью жителей Новоазовского района. А по введении всех мощностей до конца текущего года будем снабжать 90 тыс. чел.», – отметил директор Новоазовского ветропарка Александр Пригорницкий. По его словам, общие инвестиции в проект в сумме 1,8 млрд. грн. должны окупиться в течение 7 лет.

Представители симферопольской компании «КРЫМ ИРЕЙ – ПРОЕКТ», уже провели предварительное обследование возможностей Краснодонского и Лутугинского районов Луганщины на предмет строительства там ветростанций. По словам гендиректора компании Заремы Рамазановой, исследованные зоны «коммерческого ветра» и земельные ресурсы позволяют говорить о строительстве ветряков на 400 МВт в Краснодонском районе и на 200 МВт – в Лутугинском. «Это очень большие мощности», – заметила Зарема Рамазанова.

Но до начала проектных работ и строительства предстоит провести еще более десятка исследований – от ботанических и шумовых до выявления технических ограничений: наличия трубопроводов, коммуникаций и т.п. Также необходимо будет проведение общественных слушаний.

Как отметили эксперты крымской компании, в случае строительства ВЭС, помимо увеличения электрогенерирующих мощностей при минимальном ущербе для окружающей среды, Луганщина получает мощный стимул для развития строительной индустрии, повышение занятости населения. Кроме того, проект предполагает строительство дорог к месту ВЭС. На удешевление проекта сыграет закупка турбин украинской сборки с немецкими составляющими. Такое производство вскоре начнется в Краматорске (до этого немецкие турбины приходилось доставлять спецсредствами из-за рубежа).

Владимир Пристюк высоко оценил масштабность и государственный подход к работе симферопольской и новоазовской компаний, но при этом поставил несколько собственных акцентов: в строительстве должны участвовать луганские строительные компании и использоваться местная сырьевая база; опыт ошибок и трудностей предыдущих украинских проектов по строительству ВЭС должен быть учтен при реализации луганского проекта; все предварительные работы должны быть проведены максимально быстро, чтобы в 2013 году уже заработал первый луганский ветряк.

«Проектно-строительные работы начнутся сразу же после подписания главой облгосадминистрации соответствующего распоряжения и создания луганского предприятия, которое будет заниматься строительством», – заявила Зарема Рамазанова.

Со своей стороны Владимир Пристюк заверил, что проволочек не будет и областные власти обеспечат проекту максимальную поддержку и быстрое продвижение. «Вскоре вы убедитесь сами, что с такими партнерами как на Луганщине, вам еще не приходилось сотрудничать», – заверил глава облгосадминистрации.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.