Европа, США и Россия против диктаторского поведения Януковича

Европа, США и Россия против диктаторского поведения Януковича

Европарламент дал четкий сигнал президенту Виктору Януковичу, что "политические репрессии против оппозиции несовместимы с европейской перспективой Украины".

Об этом заявил депутат "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, комментируя обсуждение ситуации в Украине депутатами Европарламента.

По словам Соболева, оценка, которую дали событиям в Украине депутаты почти всех фракций Европарламента, в который раз доказывает, что Европа категорически осуждает такие методы политической борьбы, к которым прибегает украинская власть.

Он также отметил, что дело Тимошенко и политические репрессии в Украине объединили прямых оппонентов и в Европе, и в России, и в США, "и они выступают с совместными заявлениями, осуждая диктаторские замашки Виктора Януковича".

Соболев обратил внимание также на тот факт, что события в Украине объединили и республиканцев и демократов в США, когда лидеры двух оппонирующих партий выступили с совместным заявлением.

"Такой прецедент был в США только в момент, когда существовала угроза национальным интересам США", - подчеркнул соратник Тимошенко.

"Также репрессии против оппозиции в Украине объединили в Российской Федерации оппозицию и действующую власть, когда с одинаковыми оценками одновременно выступили непримиримые оппоненты – Владимир Путин и Борис Немцов", - добавил Соболев.

Он подчеркнул, что в Европарламенте и представители Европейской народной партии, и социалисты, и представители социал-демократической группы, группы зеленых выступили с единой позицией, заявив, что дальнейшая европейская перспектива Украины возможна лишь в случае прекращения политических репрессий и начала реальных реформ.

"Это свидетельствует, что весь мир понимает: диктаторский режим Януковича, его методы политических репрессий против оппозиции неприемлемы для цивилизованного мира", - убежден Соболев.

Также он обратил внимание на то, что одновременно эта позиция была поддержана и представителями Еврокомиссии, которые заявили, что теперь любые европейские перспективы Украины будут прямо зависеть от прекращения политических репрессий в Украине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.