Петр Ветров - человек, с именем которого связана история Луганского театра

Петр Ветров - человек, с именем которого связана история Луганского театра

Петр Ветров  бесспорно был Человеком с большой буквы, его талантом восхищались и восхищаются. Это с его именем связана вся история развития Луганского театра. Петр Исидорович - режиссер, актер, заслуженный артист УССР, человек-легенда.

Его не стало больше тридцати лет назад, впрочем, память о «театрального гуру» жива. В столетний юбилей со дня рождения артиста о нем рассказывает «сценическая семья», коллеги артисты, наконец, друзья прославленного режиссера. Итак, каким он был, настоящий Ветров, на сцене и за ее пределами.

На старом фото они вместе, дружная сценическая семья. В окружении молодых артистов, жизнерадостный Ветров. Через десятки лет актеры вспоминают первое знакомство с выдающимся режиссером.

Светлана Сиротюк, народная артистка Украины: "Самое крылатой выражение его было, это когда ему что-то не нравилось, он свистом останавливали ... великолепно свистел. Свистом останавливали репетицию и говорил, что это никуда не годится, сначала! "

Петр Исидорович подарил новую жизнь Луганском русском драматическом в начале пятидесятых. Талантливый и требовательный, по-детски непосредственный режиссер сразу покорил сердца театральных поклонников. С мастерством настоящего художника гуськом ставил шедевральные спектакли: «Порт Артур», «Интервенция», «Стрекоза», «Ученики дьявола».

Павел Кленов, народный артист Украины: "Здесь он поставил ряд значимых спектаклей, которые, я бы сказал, Должны войти в историю русского театра на Луганщине».

Театральный мир восхищается не только Ветровым-режиссером. Петр Исидорович - актер, которому нет равных.

Павел Кленов, народный артист Украины: "Помимо того что он великий режиссер, великолепный педагог, великолепный человек, он огромного масштаба артист. Такого артиста сейчас нет на Донбассе. Возьму на себя смелость, я и на Украине не вижу ».

Светлана Сиротюк, народная артистка Украины: "В то же время требовательный как режиссер, как мастер, в то же время трепетны педагог, трепетны воспитатель и в то же время верный друг, Который никого НЕ предал».

Дмитрий Витченко, народный артист Украины: "Все мы народные. То есть по титулам мы догнали своего педагога, но только по титулам, к сожалению. Ведь это была величина, и равняться с ней нам было бы очень нескромно ».

Он был их учителем, позже и партнером по сцене. Впрочем, с первых и до последних дней за кулисами Луганского драматического оставался «отцом» театральной семьи.

Павел Кленов, народный артист Украины: "Не даром его как бы называли« батя »... Наш« батя ». «Батя в театре?», «Батя пришел?». Ну понятно Петр Исидорович ... Петр Исидорович. А «батя» характеризует его близость к актера. Отец родной

Светлана Сиротюк, народная артистка Украины: "Мы вот Последние собственно« ветровцы »остались. И все помнят и все говорят: «А помнишь как Батя сказал», между собой говорили ... Это о многом говорит ».

И хотя выдающегося артиста нет уже тридцать лет, он «живет» в своих спектаклях, в сердцах поклонников и театральных друзей.

Котова Татьяна



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.