В Луганской области готовятся к летним пожарам

В Луганской области готовятся к летним пожарам

МЧС готово, а вот люди не знают, что делать в случае пожара.

К месту собрания руководитель Луганщины отправился воздушным транспортом. С вертолета область - как на ладони. Ничего не скроешь. Особенно - свалки, которые, кроме крыс и ядохимикатов, создают еще и опасность возгорания. За это руководителям территорий досталось на орехи, и еще перепадет.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: "Пора уже наказывать, хватит уже. Все, что нужно было со стороны области, мы сделали. Мы добились в этому году впервые два вертолета, вы видел. Такого не было никогда. Все подготовлено - технически, заправка, экипаж, питание, расселение, подвоза людей - Все продумано ».

По прилету в Песчаного лесничества губернатор неожиданно меняет маршрут, и едет в село Валуйского. На месте становится понятной картина того, как там «готовятся» в кавычках к возможным чрезвычайным ситуациям.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: "Где уличный комитет?  Еще не воевали, а уже удрали. Но самое страшное, что я увидел - я начинаю с населенным говорит, а они толком - ничего. У них разговор только об урожае. Этохорошо, это важно, но вопрос конкретный: начинаю спрашивать, а как у вас? А в случае чего? А есть ли у вас шанцевый инструмент, а то-то-то? - Ничегонезнают. Ну так о чем можно говорить? "

На полигоне выставлены лучшие образцы спец приборов и техники для спасения человеческой жизни. Свою готовность к боевым условиям подтверждают и спасатели на воде, и саперы, и медики, и психологи, и добровольные пожарные бригады из местных предприятий. Вот только не везде по области противопожарная профилактика ведется, как следует. И на совещании об этом говорилось очень серьезно. Губернатор обещал за разгильдяйство мэрам городов и главам районов кадровые решения, а прокурор области - процессуальные.

Николай Бескишкий, прокурор Луганской области: "Много внимания уделялось здесь прокуратурой области в прошлом году. Так а вы думаете, что-то изменилось? Вы посмотрите, май - почти НЕТ дождя. А мы сегодня говорим о том, что в каком-то лесничеством НЕТ техники для тушения пожаров, кто-то не готов, какие-то учения не провели ... Ну это уже как минимум, я считаю, надо принимать решения о соответствия занимаемой должности »

Список тех руководителей районов, к кому за несерьезное противопожарную подготовку есть претензии, в основном определяется траекторией реки Северский Донец.

Игорь Гундар, начальник управления МЧС Украины в Луганской области: "Сложнее по территории, которая находится по руслу реки Северски Донец - начиная от Кременной, лесничеством Кременское, Северодонецкое, новоайдарское, Луганск и вот Станично-Луганский район. И юг области - Лутугинский, Краснодонского, Сверпдловский районы, Ровеньки, Антрацитовский район ».

А потом было настоящее шоу: условный пожар заливали водой с вертолета, пожарных машин и поезда. Тушили ранцевыми и обычными огнетушителями, засыпали грунтом и пахали плугом защитные полосы. Саперы искали, эвакуировали мину, а затем подорвали ее в отдаленном месте. Все это - очень хорошо, сказал губернатор, но всего этого вообще-то допускать не надо.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: "То, что мы увидели сегодня по технике - это уже крайний результат, когда уже все. Это называется: мы опоздал, население опоздал, Никто вовремя не принял соответствующи мэр первой необходимости, и это теперь - техногенная ситуация, когда надо уже спасать территорию, пожар тушить, и все остальное. Это уже - Крайняя мэра. А по большому счету, если разобраться, из тех пожаров, которы произошли уже в этому году, то с населением можно было спокойно отработать, не вызывая пожарных, вообще вопрос решается легко и просто ».

Каждому городу и району было предоставлено перечень проблемных вопросов, по которым руководитель области требует принять действенные меры немедленно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.