Горячие новости

Экономика

Дешевый газ компенсируют повышеными ценами на продукты и услуги

Дешевая цена на газ для населения является иллюзией, ведь люди платят реальную цену только через другие схемы - они переплачивают при покупке товаров и услуг. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Гонорар Януковича за книги - 16 млн. гривен - очередная коррупция

Президент Украины Виктор Янукович в своей декларации о доходах указал, что получил 16 млн. гривен от издательств за выданные или еще не написанные книги. Украинские писатели подсчитали, что для того чтобы получить столько за книги каждый украинец должен купить по 2 экземпляра творчества Януковича. Сообщает издание Де-факто.

Стабильные цены в Украине: чья заслуга?

Эксперты и простые украинцы сомневаются в реалистичности официальных данных о рекордно низком росте цен.

Азаров планирует повышать зарплаты 4 раза в год

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в 2013 году четыре раза будет повышаться заработная плата и пенсии. "В следующем году мы также планируем 4-х разовое – раз в квартал – повышение пенсий и зарплат", – сказал он в ходе часа вопросов к правительству на заседания Верховной Рады в пятницу. Премьер также отметил, что до конца этого года Кабмин намерен еще два раза повышать социальные выплаты.

Долги Украины растут в 2 раза быстрее ВВП

Счетная палата Украины, подытожив выполнение бюджета 2011 г. признала, что темпы роста долговых обязательств страны почти вдвое превысили темпы роста реального ВВП.

Госзакупки "Нафтогаза" разрешили проводить без тендеров

Принятый закон выводит из сферы действия закона «Об осуществлении госзакупок» операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, «Нафтогазом», в том числе для нужд населения.

Сегодня депутаты рассмотрят изменения в бюджет 2012

Верховная Рада Украины сегодня, 12 апреля рассмотрит изменения в госбюджет. Об этом на согласительном совете заявил председатель ВР Владимир Литвин...

"Упрощенцы" стали платить налогов вдвое больше

По итогам первого квартала 2012 года предприниматели-”упрощенцы” уплатили в бюджет 532,7 млн. грн. единого налога. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы, передает ЛИГА.

Налог на недвижимость будет зависеть от стоимости жилья

Налог на недвижимость необходимо рассчитывать исходя из рыночной стоимости дома или квартиры. Об этом журналистам заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Новый бюджет: откуда в Украине лишние деньги?

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в госбюджет-2012 (№10317). Инициатор документа - Кабинет министров, что делает принятие этого проекта практически неизбежным уже в ближайшее время.

Изменения в бюджете - расходная часть увеличена на 33 млрд гривен

Изменения в бюджет-2012 нужно утвердить в ближайшее время, чтобы с 1 мая начать реализацию социальных инициатив Президента. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Кабмин рассмотрит вопрос о расчетах  за газ с "Нафтогазом Украины"

Кабинет министров Украины сегодня, 11 апреля, на своем заседании рассмотрит проект постановления правительства о порядке расчетов предприятиями теплоэнергетики за природный газ, потребленный с ресурсов Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Докладывать по этому вопросу будет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко...

В правительстве закупили деликатесы для иностранных посольств

Госпредприятие "Гарант-сервис" Госуправления делами закупило деликатесные продукты на 9,16 миллионов гривен для нужд иностранных посольств и не тратило на это бюджетные деньги.

Экспорт украинского пива в Беларусь снизился

По итогам 2011 года экспорт пива из Украины снизился на 5,86% и составил 280,8 млн. л, в то время как импорт вырос на 81,7%, сообщает украинский пивной гигант - корпорация "Оболонь". Общий объем экспорта упал, прежде всего, из-за резкого сокращения поставок пива в Беларусь, которые снизились на 77% по сравнению с 2010 годом, уточняют в компании.

Денег в бюджете должно хватить для погашения внешних долгов

Если правительство Украины договорится о пролонгации кредита ВТБ, то оставшихся средств должно хватить для обслуживания и погашения внешнего госдолга (основной суммы и процентов) до конца сентября. В таком случае Украина может не торопиться с выпуском суверенных еврооблигаций до конца лета. Об этом UBR.UA рассказал главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.