"Репортеры без границ" увидели ухудшение свободы слова в Украине перед выборами

"Репортеры без границ" увидели ухудшение свободы слова в Украине перед выборами

Международная журналистская организация "Репортеры без границ" обеспокоена устойчивым снижением уровня свободы СМИ в Украине во время, когда до парламентских выборов осталось чуть больше трех месяцев, и выражает сожаление по поводу ряда инцидентов, случившихся в течение последних шести недель. Соответствующее заявление организация распространила 23 июля.

Представители организации заявляют, что июнь и июль были очень тревожными месяцами. Независимые СМИ часто подвергались всем видам преследований, в том числе, к ним поступали постоянные угрозы, были нападения и юридическое давление ».


Такая ситуация является недопустимой в стране, которая должна председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году, отмечает организация. «Репортеры без границ» призывают власть максимальн осделать все возможно, чтобы убрать давление со СМИ перед выборами.  

«Репортеры ...» приводят несколько случаев, которые произошли в последнее время с украинскими СМИ. Это, в частности, случай с рейдом налоговой на канал ТВi, против гендиректора которого Николая Княжицкого возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов; возбуждении уголовного дела по результатам проверки заявления депутата Владимира Ландика о нарушении тайны его переписки с порталом LB.ua, снятие с радиоэфира государственной телерадиокомпании «Крым» украиноязычной программы «Два цвета» о запретной акции крымской общественности в защиту украинского языка и другие инциденты.

В заявлении организации также говорится о том, что  министр внутренних дел Анатолий Захарченко, и заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак публично заявили о своих намерениях, свидетельствующих об усилении давления на свободу средств массовой информации.

Министр внутренних дел заявил, что он предлагает свою инициативу правительству, в рамках которой власть сможет «регулировать» доступ населения к Интернету, он сейчас является единственным органом СМИ, который не контролируется.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.