Турчинов чистит партию перед выборами

Турчинов чистит партию перед выборами

В минувший вторник, 6 декабря, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко на брифинге заявил, что фракция готова поддержать любой непопулярный законопроект власти ради освобождения своего лидера Юлии Тимошенко. Его слова вызвали шок, в том числе и у его коллег по фракции. В срочном порядке "бело-сердечные" собрались на заседание фракции, после которого Кириленко в свое оправдание заявил, что это была его личная точка зрения. Вполне закономерно, что следующим шагом была отставка Кириленко с поста лидера фракции. Эту почетную должность занял один из верных оруженосцев Тимошенко Андрей Кожемякин.

Известный политолог Андрей Жданов считает, что избрание Кожемякина является усилением группы замглавы партии Юлии Тимошенко "Батьківщина" Александра Турчинова.

Аналогичной точки зрения придерживается и политтехнолог, директор GMT group Анатолий Луценко.

"Эти кадровые ротации просто зафиксировали новый расклад. На сегодняшний день, когда Тимошенко физически оторвана от управления партией, то объективным является усиление человека, который всегда был №2 возле Тимошенко и фактически считался №1 по партии - это Александр Турчинов. Отставка Кириленко - отход старой "бютовской" гвардии. Иван Кириленко - достаточно интересная фигура в окружении Тимошенко. Это министр АПК, которого президент Леонид Кучма поставил в правительство Виктора Ющенко, в котором Юлия Тимошенко была вице-премьером. Они стали единомышленниками. И после отставки правительства Кириленко стал одним из ближайших соратников Тимошенко, особенно в сфере понимания работы как аграрного сектора, так и государственного аппарата", - сказал Луценко в комментарии "Экономическим новостям".

По мнению эксперта, возможно Кириленко озвучил позицию, которую поддерживают некоторые старожилы "Батьківщини". Однако до парламентских выборов остается не так уж много времени и заявление Кириленко с точки зрения крайне оппозиционного имиджа партии выглядит проблемой для организаторов избирательной кампании - Кожемякина и Турчинова.

 Экс-лидер парламентских "бютовцев" также рассказал, что обсуждал свою отставку с Юлией Тимошенко еще год назад. Уж очень хотелось дать дорогу молодым. И вот время пришло. Но это заявление выглядит больше как оправдание.

"Кириленко старается показать, что эта отставка не является следствием глубоких процессов, и перевести все в личный фактор. Хотя она была логичной как раз после этого заявления и никак не до него", - подчеркнул Луценко.

Что же касается самой Тимошенко, которая с 5 августа находится в заключении, то она не утратила своего влияния на партию.

"И партия, и БЮТ, и фракция ассоциируются с Юлией Тимошенко. Это беда персонализированных брендов и партий, которые основаны на имидже харизматического лидера. Бренд является системообразующим и говорить об уменьшении влияния не приходится. Тем более, что когда Тимошенко была премьер-министром, она очень редко занималась партией. Но ее влияние на партию было и остается колоссальным", - убежден Луценко.

Политики так называемого "оранжевого" спектра всегда умели успешно пользоваться своими неприятностями. Отравленный "мученик" за Украину Виктор Ющенко и сидящая в камере при Кучме оппозиционерка Юлия Тимошенко буквально были вознесены на властный Олимп. "Регионалы" в этом вопросе были менее успешны. Хождение нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова по прокуратурам и пребывание в СИЗО в течение нескольких месяцев в 2005 г. рейтинга ему не прибавили. Судимости президента Виктора Януковича тоже весьма неоднозначно воспринимались гражданами. 

 Юлия Тимошенко снова в тюрьме. И традиционно, по экономическим статьям с политическим оттенком. Некоторые уже предрекают ей судьбу экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, который возглавил страну после почти 30 лет заключения за борьбу с апартеидом.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.