Музей в честь футболиста Пеле торжественно открыли в Луганске (Фото)

Музей в честь футболиста Пеле торжественно открыли в Луганске (Фото)

В Луганске, 2 июня был торжественно открыт музей в честь бразильского футболиста Пеле. Такой уникальный проект стал возможным благодаря частной коллекции фаната Пеле - Николая Худобина, которую он собирал с детства, сообщает корреспондент Де-факто.

Легендарного футболиста приглашали на открытие музея, но он не смог приехать. Вместо него приехал посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мело. Он выразил благодарность луганчанину, который так много сделал для открытия музея в честь великого бразильского футболиста Пеле. Он также отметил, что Пеле удивительный человек, и он не только хороший футболист, он "волшебник", который всю свою жизнь посвятил развитию футбола.

2 июня также торжественно открыли два памятника, посвященных футболу. Первый - памятник футболисту, что находится у входа в музей Пеле, а второй - мяч, символ чемпионства "Зари" в 1972 году. В открытие этого памятника участвовали почти все игроки звездного состава "Зари", каждый оставил памятную роспись на мяче. Среди них был и знаменитый комментатор Юрий Сипунов.

На праздник приехала вдова Льва Яшина, Валентина. В 60-70-х годах между Яшиным и Пеле разыгрывались ярчайшие противостояния в борьбе за победу на футбольном поле. Общая фотография Пеле и Яшина также есть в музее. Она удивительным образом попала в коллекцию Николая Худобина - он выменял её у товарища на свой велосипед. Несомненно, с каждым экспонатом музея связаны самые интересные истории, но чтобы познакомится с ними нужно посетить музей. Всего более 3 тысяч экспонатов находится в коллекции Николая Худобина. Помещение музея не очень большое, поэтому не все экспонаты можно сразу выставить - экспозиции периодически будут меняться.

На открытие музея приехал известный спортивный журналист, написавший о Пеле множество книг и публикаций - Игорь Фесуненко. Он отметил, что открытие музея - это очень большое событие для спортивного мира. В своем выступлении он высказал недоумение, от того, что открытие музея Пеле в Луганске проигнорировал Григорий Суркис - глава Украинской федерации футбола, и не приехали ни его заместители или другие представители федерации.

В торжественной церемонии открытия участвовал мэр Луганска - Сергей Кравченко и другие политики.

Посетить музей и познакомиться с экспонатами вживую возможно по адресу: Луганск, ул. Сорокина, 1, остановка транспорта «к-т «Буревестник».

Футболисты "Зари" состава 1972 года

Футболисты "Зари" оставляют автографы

Посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мело

Памятник футболисту



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.