Тигипко рассказал о "льготах" работодателям с молодыми специалистами

Тигипко рассказал о "льготах" работодателям с молодыми специалистами

Вице-премьер министр – Министр социальной политики Сергей Тигипко рассказал каким образом правительство планирует стимулировать работодателей брать на работу молодых специалистов. О нескольких предложенных вариантах он рассказал во время он-лайн-пресс-конференции в своем Фейсбуке, сообщает Де-факто.

Первый предложенный работодателям вариант – первый год работы « молодого новичка» не платить за него единый социальный взнос. Как отметил Тигипко, это значительная сумма, которая составляет примерно 41% от фонда заработной платы. Но это предложение остается в силе только в том случае, если работодателю удается удержать молодого специалиста на второй год. Если же удержать работника ему не удастся, он должен будет компенсировать затраты государства.

Также Тигипко рассказал о введении контрактного права. Контрактное право заключается в том, что студент и работодатель заключают контракт, в соответствии с которым работодатель оплачивает обучение в вузе студента, платит ему стипендию, а тот, в свою очередь, обязуется отработать определенное время на его предприятии по окончанию учебы. При заключении такого контракта студент не имеет право расторгнуть его, а его максимальная продолжительность составляет три года. Студент в случае не выполнения условий контракта. Должен будет оплатить все затраты работодателя.

И третья инициатива заключается в изменении прохождения стажировки молодых специалистов.

Он отметил, что еще одна инициатива касается прохождения стажировки. Во-первых, стажировку хотят сделать только за деньги и  с внесением в трудовую книжку записи о том, что он работал на этом предприятии (учреждении). Также работодателю, который взял на стажировку молодого специалиста, можно не платить единый социальный взнос, если он платит зарплату этому работнику



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.